Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема влияния искусства на человека 15 (ЕГЭ по русскому)

Прозаик Сергей Львов поднимает в своем тексте проблему влияния искусства на человека.

С целью иллюстрации проблемы автор рассказывает случай, произошедший с ним в студенческие годы. Раньше он не понимал музыку и из-за этого отдалялся от своих друзей. Спустя некоторое время после похода на концерт Шостаковича, он влюбляется в это прекрасное тонкое направление, а в частности, в музыку. Это событие переменило всю его жизнь и изменило его внутреннее состояние души : " уже давно серьезная музыка для меня - это необходимость, потребность, счастье" .

Публицист утверждает, что влияние искусства способно изменить мировосприятие человека. Оно поворачивает жизнь людей так, что она начинает играть новыми яркими красками.

Да, действительно, я согласна с точкой зрения автора текста. Безусловно, роль искусства занимает не последнее место в быте, реальности человека.

В качестве первого аргумента приведу роман Федора Михайловича Достоевского " Преступление и наказание".

Сонечка Мармеладова, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, смогла найти опору в нравственных заповедях, указанных в Священном писании. Эта вера придает ей сил жить дальше, несмотря на окружающую действительность. Она ждет, если Раскольников поверит в Бога, то душа его переродится. Так стоит только Соне вспомнить историю воскрешения Лазаря, как она отбрасывает свою неуверенность и превращается в девушку, готовую прийти на помощь, даже несмотря на то, что в какой ситуации оказался человек.

В качестве второго аргумента приведу роман Льва Толстого " Война и мир". Николай Ростов проиграл в карты очень большую сумму денег. Он не знает, как правильно поступить, как выбраться из данной ситуации. Вдруг дома герой слышит пение Наташи. Это взволновало его, и он подумал, что нет ничего прекраснее искусства.

Таким образом, Сергей Львов показывает читателям, что любой вид искусства каким-либо образом все равно влияет на человека. Он помогает открыть людям в себе что-то новоеи расширить свой кругозор

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.