Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Silentium!» (Тютчев Ф. И.)

Анализ стихотворения «Silentium!»

Стихотворение «Silentium!» было написано Федором Ивановичем Тютчевым в 1830 году. В переводе с латинского название означает « Молчание!».

Тема произведения – боязнь нарушения внутренней гармонии, чувства тревоги и переживания. Произведение обращено к самому автору. Он боится, что его не поймут, и этот страх замыкает его в себе, призывает быть сдержанным во всем. Стихотворение, как напоминание самому себе о том, что нужно молчать, чтобы сберечь таким образом свое счастье.

Стихотворение относится к философской лирике. Произведение характеризуется ясностью и краткостью.

Главным объектом внимания становятся мысли и чувства лирического героя.

Каждая строфа стихотворения несет в себе отдельную смысловую нагрузку.

В первой строфе содержится призыв, волевой напор и энергичное убеждение. «Молчи, скрывайся и таи» - властное приказание, основывающееся на том, что собеседник тебя не поймет. «Встают и заходят оне» - здесь автор имеет в виду, что мысль погибает если она не понята или отвергнута. «Оне» - это лексическая форма, принадлежащая высокому штилю.

Во второй строфе повелительная интонация сменяется на убеждающую, она разъясняет, почему порывы ума и сердца стоит сдерживать. Автор обращается к вопросам жизни:

« Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?»

Его терзают убеждения о правильности своих мыслей. Он рассуждает о том, что даже самому порой сложно признать свои мысли. А поймет ли их другой человек? Ведь мысли, чувства и убеждения у каждого свои. Автор использует приём афоризма: « Мысль изреченная есть ложь». В строках « Взрывая, возмутишь ключи, - Питайся ими – и молчи» Тютчев призывает слушать чужие мнения и тем самым углублять свои представления о мире.

В третьей строфе содержится определенное завершение мыслей, итог лирического героя. « Лишь жить в себе самом умей» - означает то, что человек должен быть самодостаточным. Здесь же мы видим выразительный яркий эпитет: « таинственно-волшебных»(дум). Так же можно заметить аллитерацию: « Их оглушит наружный шум», которая создает эффект шепота.

Стихотворение написано в размере четырехстопный ямб, что делает посыл автора ясным и доходчивым.

Я думаю, что стихотворение «Silentium!» Ф.И. Тютчева – необычное и редкое лирическое произведение русской литературы, при том несущее в себе серьезную мысль читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.