Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молчалины блаженствуют на свете (Смешон или опасен Молчалин?) (Школьные сочинения)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» написана в 1822-1824 годах. В ней Александр Сергеевич описывает и показывает жизнь московского общества начала 19 века. Автор не только показывает людей с разными характерами, но и высмеивает их. Один из таких людей – главный герой комедии Молчалин. У него говорящая фамилия – на протяжении всей пьесы у него мало реплик. Чацкий считает его глупым, жалким и смешным: «Молчалин прежде был так глуп!.. Жалчайшее созданье!». Но такой ли Молчалин на самом деле?

Молчалин – скрытный человек, трудно понять, какой у него на самом деле характер. Чацкий презирает его и считает недалеким: «ума в нем только мало», «кто на всех глупцов похож; Молчалин, например».

София влюблена в него и считает, что он «уступчив, скромен, тих», «в лице ни тени беспокойства и на душе проступков никаких», «Молчалин за других себя забыть готов, враг дерзости». На протяжении пьесы он со всеми людьми ведет себя по-разному: «Почему, вы с барышней скромны, а с горничной повесы?». Только в самом конце произведения Молчалин объясняет свое поведение: «Мне завещал отец: во-первых, угождать всем людям без изъятья… И вот любовника я принимаю вид в угодность дочери такого человека». Выясняется, что Молчалин на самом деле хитрый, лицемерный, услужливый, корыстный, честолюбивый человек, который готов на все, ради достижения высокого положения и богатства. Поэтому он трусливый и боится испортить свою репутацию: «Не повредила бы нам откровенность эта», «Ах! злые языки страшнее пистолета».

В обществе любят таких людей как Молчалин, потому что они всем угождают: «Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, тут в пору карточку вотрет…» Молчалины легко находят покровителей и зависят от других людей: «Ведь надобно же зависеть от других». На службе такие люди очень преуспевают, потому что они трудолюбивы, умеренны и аккуратны «По мере я трудов и сил, с тех пор, как числюсь по архивам, три награжденья получил». И ни с кем не спорят: «Не смею своего сужденья произнесть».

Молчалины легко добиваются хорошего расположения к себе в обществе и успехов на службе, поэтому они часто занимают высокие посты. К сожалению, и в наше время такое встречается. Такие люди берут взятки, всегда действуют с выгодой для себя, принимают решения в свою пользу, не думая о других людях.

В жизни такие люди, как Молчалин, самые опасные и непредсказуемые. Они только кажутся смешными, а на самом деле никто не знает, что у них в голове. Эти люди пользуются доверчивостью других и приносят им несчастья, могут даже разрушить чужую судьбу, добиваясь своих целей. Таким людям легче всего жить на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.