Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Век нынешний и век минувший» по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия А.С. Грибоедова "Горе от ума" была написана в 1824 году. Она создавалась во времена, люди начинали мыслить и жить по-новому. Люди старого поколения следовали жизни, которая была раньше, а люди, века нового устали от этого, и хотели новых порядков.

В комедии представителями "века минувшего" были фамусов и окружающее его дворянство. Они думали, что раньше было лучше, старые порядки им были по нраву. Фамусов ностальгировал по минувшему веку и с сожалением говорил: "Тогда не то что ныне..."

"Век нынешний" представлял Чацкий. Он хотел поменять жизнь старого света в лучшую сторону, к которым он относится с неодобрением. Чацкий хочет, чтобы окружение поняло, что минувший век и нынешний нельзя сравнивать.

Чацкий считает тот век веком покорности и страха.

Один из первых конфликтов Чацкого с обществом был на счет службы. Все считали, что служить надо из-за наград, званий, денег. Их не интересовало как это было получено. Чацкий же утверждал, что служить нужно на благо народу, делу, а не людям выше стоящим.

Сначала можно подумать, что люди думающие старыми порядками, это люди в возрасте. Но так думают так же люди молодые, такие как Софья и Мочалин. Они жили под влияниям своих отцов и матерей, впитали порядки из этого окружения. Они привыкли жить по ним, и теперь не принимают порядки нового века.

Хоть и людей в произведении Грибоедова, живущих по-старому было гораздо больше, в конце концов порядки "века нынешнего" заменят порядки "века минувшего". Это является естественным законом, по которому сменяются поколения, закон жизни.

Таким образом, старые порядки, по которым жили предыдущие поколения не вечны, и на их смену приходят новые порядки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.