Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что представляет собой семья Болконских (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и Мир" описывается жизнь нескольких семей, одной из которых является семья Болконских. Это небольшая семья, в которой, как может показаться на первый взгляд, складываются не совсем тёплые отношения, но на самом деле каждый член семьи любит своих родных и всегда желает им только лучшего. Авторитетом в доме является Николай Андреевич Болконский - отец Марьи и Андрея. Это очень требовательный человек с сильным характером, который порой может быть достаточно резок по отношению к окружающим. Андрей и Марья побаиваются его, но тем не менее они искренне любят и уважают отца, несмотря на его недостатки.

Толстой всегда придавал отношениям в семье особое значение, поэтому, описывая каждую из семей в своём романе, автор понимал, что важно показать каждого члена семьи как с положительной, так и отрицательной стороны. Николай Болконский, в свою очередь, показывает свою любовь готовностью самостоятельно заниматься обучением и воспитывать своих детей так хорошо, как только может. Брат с сестрой открыто делятся переживаниями и все члены семьи готовы помочь друг другу в случае необходимости. И хотя все в семье ведут себя достаточно сдержанно, и не стремятся показывать свои слабости и эмоции, никто из них не пренебрегает чувствами друг друга, и все сразу замечают, если с членом семьи что-то не так.

Для Болконских главным в жизни является постоянная деятельность, будь то умственная или физическая. Их устои достаточно строги, но именно такие правила, по моему мнению, помогают воспитывать представителей рода Болконских особым способом, таким, что всем им характерны особые черты, такие как честность, благородство, чувство долга, патриотизм и уверенность в собственных поступках. Они близки к народу, интеллектуально развиты, благородны душой, им не свойственна расточительность. Все эти качества заставляют Болконских выделятся на фоне других семей в романе. В отличие от, например, Курагиных и Ростовых, Болконские не охотно посещают балы, живут достаточно замкнуто и независимо, что не является отрицательной чертой, но всё же делает их не совсем типичной семьей для высшего света.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.