Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учитель военной прогимназии, коллежский регистратор Лев Пустяков...А.П.Чехов (ЕГЭ по русскому)

Ложные ценности...Люди часто стремятся выдать себя за тех, кем они не являются. Стараются выглядеть статнее, умнее и богаче, чем они есть, приписывают себе чужие заслуги и труды в надежде получить одобрение в обществе, стать чуточку выше в глазах окружающих.

Именно к этой проблеме обращается А.П.Чехов в предложенном для анализа тексте. Описывая образ Пустякова, автор дает понять, что перед нами лживый, хвастливый человек. Желая выглядеть достойнее перед купцом Спичкиным и его дочерьми, Пустяков надевает чужого Станислава (орден) и гордо носит его на груди. "Маленькая штучка" по словам Пустякова "рублей пять, не больше стоит, а какой фурор производит".

Автор считает, что ни орден, ни умение держать в правильной руке ложку не могут выступать мерилом человеческой значимости.

Трудно не согласиться с такой точкой зрения.

Только моральные ценности и реальные качества могут выступать критериями оценивания человека.

Героем с высокими моральными качествами является Петр Гринев - персонаж повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Честный, добрый, верный присяге, порядочный, благородный... Именно эти качества присущи герою. О них мы узнаем, исходя из его поступков. Одним из самых ярких был отказ присягнуть врагу. Этот поступок сопровождался с риском для собственной жизни, но Гринев не испугался - он не предал своей Родины, оказался человеком чести.

По реальным качествам наждений и удовольствий. Он не только не заботится о других людях, но и обманывает и использует их. К женщинам Анатоль относится с презрением. Всё это характеризует героя как глупого, подлого и эгоистичного человека, который к тому же оказывается и трусом. Так, чтобы избежать дуэли с князем Болконским, он бежал из Москвы... Именно по этим качествам мы оцениванием Анатоля, а не по его внешности, популярности и толщине его кошелька.

Как видим, критериями оценивания человека могут выступать только его реальные качества, духовные ценности, а не его финансовое состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.