Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на человека по тексту Л.Н.Толстого (ЕГЭ по русскому)

Как музыка влияет на душевное состояние человека? Этим вопросом задаются многие писатели и публицисты. Не стал исключением и Л.Н.Толстой.

В одном из эпизодов романа-эпопеи "Война и мир" он рассказывает нам о том, что Николай Ростов проиграл в карты сорок три тысячи, чем нанес сильный удар своей семье. Когда он вернулся домой, его мучила совесть, угнетали мрачные мысли. Но после ужина Николай услышал игру на клавикордах и пение своих сестер, и "весь мир для него сосредоточился в ожидании одной ноты". Музыка тронула душу Николая, он забыл обо всем на свете, слушая пение Наташи. Ростов испытал настолько сильное наслаждение от музыки, что все проблемы и переживания показались ему незначительными.

Таким образом, Л.Н.Толстой ставит проблему влияния музыки на состояние души человека. Автор пытается донести до нас мысль о том, что музыка играет большую роль в жизни человека, она отражает наши переживания и сомнения, счастье, влюбленность, скорбь, боль потери - все, что мы только можем чувствовать.

Музыка может отвлечь от мучительных мыслей и дать надежду на счастливое будущее.

Я полностью согласна с мнением автора. Музыка, на мой взгляд, является тем видом искусства, который сильнее всего трогает душу и может влиять на человека. Чтобы убедиться в правильности своих суждений, обращусь к литературе.

В романе И.А.Гончарова "Обломов" хорошо видно влияние музыки на человека. Илья Ильич Обломов очень любит арию из оперы Беллини "Норма". Его друг, Штольц, желая расшевелить Обломова, знакомит его с Ольгой Ильинской. Девушка настолько хорошо исполнила арию, что Обломов, дослушав, смог вымолвить лишь: "Ах!". Восторг пением Ильинской стал основой будущей любви Обломова, которая впоследствии вернула его к жизни на некоторое время. Музыка заставила Обломова встать с дивана и начать не просто мечтать, а воплощать свои идеи в жизнь.

В повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет" музыка также играет большую роль. Соната Бетховена, которую завещал послушать главной героине Желтков, пробуждает в женщине бурю эмоций и чувств. Вера Николаевна осознает, что упустила самую сильную и искреннюю любовь в своей жизни. Слушая сонату, героиня плакала. Пусть мы и не знаем, о чем она думала в тот момент, но нам становится понятно, что музыка задела самые тонкие струны души Веры Николаевны, заставила испытать неизвестные ранее чувства.

В заключение хочу сказать, что музыка способна сильно влиять на человека, на состояние его души. Музыка переворачивает сознание, заставляет задуматься не только о том, что происходит вокруг, но и о собственном существовании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.