Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра Третьего (1881-1894) (ЕГЭ по истории)

Данный временной период соответствует правлению сына Александра Второго – Александра Третьего.

Начало правления Александра Третьего началось после смерти его отца – Александра Второго. Смерть отца от рук террористов повлияла на Александра Третьего и его внутреннюю политику, которая получила название «Эпоха контрреформ» и носила консервативный характер.

Внутренняя политика Александра была направлена на укрепление самодержавия и исправление реформ его отца. В 1881 году был принят манифест «О незыблемости самодержавия», автором которого был К. Победоносцев. Отчасти именно манифест Победоносцева и определил внутреннюю политику контрреформ Александра. В сфере образования Александр упразднил автономию университетов, издал циркуляр «о кухаркиных детях», которые ограничил поступление в гимназии детей из низших сословий. Но, несмотря на усложнение получения образования, Александр увеличил количество церковно-приходских школ, что положительно сказалось на общей грамотности населения.

В сфере промышленности было разработано «Фабричное законодательство», ограничивающее детский и женский труд, ограничивающее рабочее время, а также описывающее правило взаимоотношений фабрикантов и рабочих. Также Александр поощрял развитие национальной промышленности. Из-за народных волнений в 1884 году был усилен полицейский режим. Также во время правление Александра в городах ограничивалось проживание евреев.

Внешняя политика Александра была «мирной». В 1881 году был подписан «Союз трёх императоров» между Россией, Австро-Венгрией и Германией. Однако в 1885-1886 союз окончательно распался. В 1891 году во избежание войны с Германией Россия заключила договор с Францией. Также продолжилось присоединение земель Средней Азии.

Время правления Александра Третьего было крайне мирным. Во внешней политике Россия не вступала в конфликты, а только старалась создавать союзы, во внутренней политике, не смотря на анти либеральные реформы, также наблюдалось спокойствие. Данный период можно охарактеризовать как «затишье перед бурей», потому что следующий период истории России был крайне неспокойным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.