Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра Первого (1801-1825) (ЕГЭ по истории)

Данный временной период соответствует правлению сына Павла Первого – Александра Первого.

Внутренняя политика Александра была обширна. В самом начале своего правления он учредил министерства и государственный совет. В 1803 году был подписан указ «О вольных хлебопашцах», основные положения которого в дальнейшем были использованы при отмене крепостного права. Также Александр вернул положения «Жалованной грамоты дворянству». В 1810 году по приказу Александра граф Аракчеев начал строительство военных поселений, благодаря которым государство смогло снизить затраты на содержании армии, но в то же время усугубило социальную ситуацию в стране, что привело к ряду бунтов.

Внешняя политика Александра имела западное и южное направление. На западе Александр желал укрепится на Балтийском море, что привело к войне со Швецией и присоединению Финляндии. В южном направлении Российская Империя старалась укрепится на Балканах и Каспийском море, из-за чего воевала с Персией и Турцией. Отдельно хотелось бы выделить войны с Францией. После поражения в Битве под Аустерилице, Франция начала иметь преимущество.

В 1807 году Александр Первый и Наполеон заключают Тильзицкий мир, согласно которому Россия вступает в континентальную блокаду против Англии. Однако союз продлился лишь до 1812 года. Французские войска вторглись в пределы России и начали наступательную операцию. После Бородинского сражения русский полководец предложил тактическое отступление – он предложил оставить Москву французам и сжечь её. Это вынудит их спешно возвращаться во Францию, так как в городе не останется провианта. В то же время благодаря таким действиям России удастся сохранить свою армию для будущего наступления на ослабевшие французские полки. Несомненно, благодаря хитрой тактике М. Кутузова Россия смогла выиграть Отечественную войну 1812 года.

Время правления Александра Первого, несомненно, является важным периодом в истории России. Обширная внутренняя и активная внешняя политика на многие годы определили путь развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.