Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Устойчивость обществу придают или цепи, или собственность» (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания поднимает проблему существования стабильного общества.

Своим высказыванием автор хотел сказать, что есть два пути для существования стабильности в обществе. Каждый из этих путей характеризуется разными экономическими системами - способами организации хозяйственной жизни общества. В первом случае относится командно-административная экономика, которая находится под контролем государства, а во втором случае подразумевается рыночная экономика, которая в малой степени зависит от государства и в большей степени от субъектов экономической сферы, которые владеют собственностью – юридическим правом на принадлежность вещи определённому лицу.

Данная проблема была актуальна всегда, ведь ещё с давних времён люди искали пути для стабилизации общества.

Автор высказывания считает, что для создания устойчивого общества необходимо либо наличие всеобщего государственного контроля, либо частной собственности.

Я полностью согласен с автором. На данный момент человечество не придумало ещё более совершенных способов для стабилизации общества.

Приведу пример из истории. В СССР был тоталитарный политический режим. Стабильность общества достигалась благодаря «цепям». Отсутствие свободы слова и частной собственности компенсировалось всеобъемлющим контролем государства.

Людей не стимулировали к выполнению работы, их принуждали работать. Это сдерживало развитие экономики.

Также хотелось бы привести пример из экономики. Учёными-экономистами было замечено влияние частной собственности на развитие экономики и стабилизации общества. Наличие собственности стимулирует людей на дальнейшую работу и, вследствие, увеличение их собственного капитала. А капитал и собственность в свою очередь стимулируют человека на участие в решении общественных проблем и сохранения стабильности в обществе. Нестабильность в обществе может привести к революции или другим народным выступлениям, которые в свою очередь сопровождаются нанесением огромного вреда имуществу и сменой правительства, которое может начать политику раскулачивания состоятельных граждан. Поэтому люди заинтересованы в стабилизации общества, так как это связано с сохранением их собственности в целости и сохранности.

По итогу всего вышенаписанного можно сделать вывод, что устойчивость в обществе возможна либо при существовании частной собственности, либо при тотальном контроле всех сфер жизни государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.