Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государство существует, охраняемое личным участием каждого» (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания поднимает проблему участия граждан в политической жизни государства.

Своим высказыванием автор хотел сказать, что государство существует благодаря его гражданам. Под государством понимается политически-территориальная суверенная организация публичной власти, имеющая в своём распоряжении аппарат принуждения общества и монополию на правотворчество. Государство строится на работе людей, которые вносят вклад в поддержку и развитие страны. Поэтому важно осознать ценность политического участия каждого гражданина. Под политическим участием подразумевается деятельность граждан, направленную на выбор политиков, а также на принятие и реализацию политических решений.

Проблема в данный момент особенно актуальна. Во многих странах стало распространятся такое явление, как абсентеизм – осознанный отказ гражданина от политического участия.

И причины отказа от участия в политике бывают разные – от страха сделать неправильный выбор до отсутствия времени на политику.

Автор высказывания считает, что государство существует благодаря личному участию каждого гражданина, ведь без граждан не было бы государства.

Я полностью согласен с автором. Так и есть – государство не может существовать без граждан, ведь государство для того и создано, чтобы упорядочить их жизнь и сделать её проще.

Можно привести пример из политики. На выборы президента РФ в 2018 согласно порталу Лента.ру пришло около 63% населения страны. Это означает, что в политической сфере в нашей стране участвует чуть больше половины населения страны. К тому же в России наблюдается крайне плохая экономическая ситуация, которая влияет на все сферы жизни общества. Государство в полной мере не справляется со своими обязанностями. Но этого можно было бы избежать, если бы в политической сфере учувствовало больше наших граждан, которые объединялись бы в политические движения, партии, предлагали свои программы по улучшению экономики. Ведь государство зависит от нас и нашей работы.

Также можно привести пример из истории. В 1992 году произошёл распад СССР. Главными причинами являются: деградация властных элит, ослабевание идеологии, некомпетентность отдельных руководителей. По-настоящему в стране не было политического участия: была возможность вступать в партию, но не было возможности проводить действительно нужные реформы, или даже просто предлагать их. Пробиться в политическую элиту было невозможно. У народа не было реальной возможности учувствовать в жизни государства и влиять на путь его развития, так как граждане всего лишь выполняли указания «сверху». Это и привело к распаду государства.

По итогу всего вышенаписанного можно сделать вывод, что политическое участие граждан играет огромную роль в жизни государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.