Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие и отзывчивость на примере рассказа «Тоска» (Чехов А. П.)

Подходящим примером равнодушия и отзывчивости можно назвать рассказ Антона Павловича Чехова «Тоска», в котором довольно ярко выражена тема равнодушия. Главный герой рассказа – старый извозчик, Иона Потапович, с которым произошло большое несчастье: он потерял единственного родного человека – своего сына. Всё, что на данный момент нужно нашем герою, это просто рассказать хоть кому-нибудь о своём горе, раскрыть душу и быть услышанным. Однако Антон Павлович обращает внимание на человеческое равнодушие и эгоизм, ведь никому нет дела до Ионы, каждый его пассажир занят исключительно собой, зациклен только на своих проблемах, его распирающая душу боль никому не нужна.

Иона Потапов, не смотря на душевную опустошённость, проявляет уважение и отзывчивость к своим пассажирам, верность долгу и работе. Писатель поддерживает, что в век равнодушных ко всему людей необходимо ценить тех, кто может выслушать. Но трагедия Ионы никого не интересует: ни военного, ни праздно шатающуюся молодёжь, ни человека его же сословия – извозчика. Все куда-то спешат, все недовольны, всех волнуют их собственные проблемы. Кому может выплакаться герой? Только живой душе. Только она способна понять горе другого. Впоследствии Иона таки нашёл такого молчаливого друга – своего напарника – лошадь, дряхлую, заезженную, уставшую от труда, которая может только дохнуть телом своим на хозяина. Именно поэтому после тяжелого рабочего дня, не найдя ни в одной человеческой хотя бы крохотную капельку отзывчивости, он идёт в конюшню и рассказывает всё своей лошади.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод, что проблема равнодушия и отзывчивости была, есть и будет одной из актуальнейших тем во все времена. И, к сожалению, иногда животные дают больше душевного тепла и отзывчивости, чем некоторые люди, это заставляет задуматься над тем, а что будет дальше?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.