Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№26 по тексту С.В.Мизерова (Аргументы ЕГЭ)

С.В.Мизеров, российский писатель и публицист, ставит проблему зависимости человека от обстоятельств, условностей, для преодоления которых необходима решительность.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает о жизни Кольки Велина. Паренек жил в деревне и в какой-то момент начал мечтать о том, чтобы стать летчиком. Его ничто не пугало, не волновало и то, что он далек от настоящей цивилизации и живет в деревне, он жаждал приключений. Но в один момент он струсил, бросил всё, даже не начав, просто потратив деньги на билет, посчитав, что не справится. Кроме того, автор отмечает, что теперь он очень жалеет о том, что однажды ему не хватило решительности.

С.В.Мизеров считает, что каждый из нас строит свою жизнь самостоятельно. Нужно, чтобы мечта превратилась в цель, тогда реально будет её осуществить.

Невозможно не согласиться с автором, поскольку если человек всегда будет сомневаться в себе, слушать чужое мнение, он никогда не сможет жить так, как действительно хочет.

Чтобы подтвердить своё согласие, приведу два примера.

Так, в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души», Манилов – большой мечтатель.

Сущность характера Манилова - совершенная праздность. Лежа на диване, он предается мечтам, бесплодным и фантастическим, которые никогда не сможет осуществить, так как всякий труд, любая деятельность ему чужды.

Он предается своему любимому и единственному «делу» : размышлению о «благополучии дружеской жизни», о том, как «хорошо было бы жить с другом на берегу какой-нибудь реки». Его крестьяне живут в нищете, в доме царит беспорядок, а он мечтает о том, чего в действительности делать не собирается.

Помимо этого, в элегии С.А.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» присутствует образ «розового коня», который символизирует несбыточные мечты о прекрасном.

Подводя итог, можно сказать, что мечта, какой бы невозможной она бы ни казалась, может быть осуществима лишь тогда, когда человек научится превращать её в цель и не обращать внимания на чужое мнение, которое его сбивает с пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.