Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям о прошлом и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8 из 10
Оценка эксперта внизу

К воспоминаниям о прошлом обращаются герои романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и комедии А. П. Чехова «Вишневый сад».

Вспоминаю свою жизнь, Катерина Ивановна рассказывает, что происходит из разорившегося дворянского рода и в прошлом получила хорошее образование. Ее жизнь отчасти напоминает жизнь горьковского Барона, который обладал тем же самым и, как и Катерина Ивановна, по воле судьбы лишился всего, оказавшись в положении человека, не имеющего средств к существованию.

Раневская, героиня «Вишневого сада», убеждена, как и Актер, что ее прошлое – лучшая часть ее жизни. Раневская недовольна своим нынешним положением и поэтому хватается за воспоминания о детстве, проведенном в родительском имении, не желая отпускать их. Подобно Раневской, Актер также живет воспоминаниями: он неустанно вспоминает прошлое, цитируя свои роли, которые он когда-то играл в театре.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл



«...по воле судьбы лишился всего» – фраза, которая требует больших доказательств, потому что без них ее можно оспорить.

Разве только судьба виновата в том, как сложились жизни героев? Нужно учитывать и их личный выбор (например, тот же побег Катерины Ивановны с возлюбленным)



К2 – 2 балла.

Произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа.



К3 – 3 балла, допущена 1 фактическая ошибка.



«Разорившегося дворянского рода...» – фактическая ошибка.

Катерина Ивановна сбежала с пехотным офицером из родительского дома. После его смерти, родные от неё отказались, она это решение приняла – гордая. Именно из рассказа Мармеладова мы узнаём, что семья ее жила в достатке: «Катерина Ивановна, супруга моя, — особа образованная и урожденная штаб-офицерская дочь...»;

«...супруга моя в благородном губернском дворянском институте воспитывалась и при выпуске с шалью танцевала при губернаторе и при прочих лицах...».



К4 – 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском