Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст К. Г. Паустовского «Когда при Берге произносили слово «Родина»…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое любовь к Родине? Какую роль она играет в жизни человека? Отвечая на эти вопросы, К. Г. Паустовский, известный русский писатель, раскрывает философскую проблему любви человека к своей Родине. Несомненна актуальность поднятой автором проблемы, так как патриотизм во все времена являлся благородным качеством гражданина.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор, на примере персонажа своего рассказа Берга, описывает, как в человеке постепенно расцветает любовь к Родине. Не случайно писатель изображает красоту муромского леса, куда герой приехал отдохнуть.

Через близость к природе Берг начал осознавать связь с Родиной. К. Г. Паустовский отмечает, как болезненно отнёсся Берг к перелёту журавлей и отъезду Ярцева. Он посчитал это предательством, сам не осознавая почему. Автор обращает внимание на то, что только с осознанием привязанности к Родине, герой смог достичь творческого просветления. В этом и выражается та сила, которую даёт любовь к своей стране.

Авторская позиция выражена довольно ясно. К. Г. Паустовский уверен в том, что именно любовь к Родине делает человека более одухотворённым и целостным. Она делает жизнь ярче, наполняет новыми красками.

Трудно не согласиться с точкой зрения автора. Человек без привязанности к родному дому и стране не может считаться в полной мере счастливым. Лишь постигая её всем сердцем, душа находит покой.

Проблема любви к Родине в творениях русских писателей имеет глубокие корни. Бессмертное творение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» является убедительным примером актуальности проблемы во все времена. Через всю поэму звучат слова: «О, Русская земля! Ты уже за холмом!». Для русских князей и воинов Родина имела огромное значение, они готовы были сражаться и умереть за неё. Тревога за родную землю звучит в «золотом слове» Святослава, она же занимает мысли Игоря, когда он был в плену у половцев. Сплочение князей для борьбы с врагом было вызвано не только личными мотивами, но и их любовью к Родине. Даже сам автор произведения с теплотой пишет о родной земле. Это чувство во все времена сплачивало людей и вдохновляло на подвиги.

Многие русские поэты посвящали свои стихи Родине. Например, в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная…» С. Есенин воспевает деревенскую Русь. Он с нежностью отзывается о красоте родной природы, простоте сельских жителей и традициях. Для него Родина – это важнейшая ценность:

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Поэт неразрывно связан с Родиной, он чувствует все её изменения. Но какой бы она ни была, он всей душой будет любить её.

«И дым Отечества нам сладок и приятен», - писал А. С. Грибоедов. Действительно, в какой бы точке земного шара мы ни находились, наша душа остаётся там, где родной дом. Ведь любовь к Родине – это одно из самых прочных и светлых чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.