Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Что такое настоящая дружба? (по тексту Ю. Яковлева) (ЕГЭ по русскому)

Дружба - близкие отношения между людьми, которые основываются на взаимопонимании, доверии, общности интересов. Друг - это человек, которые знает все твои недостатки, но они для него не имеют значения. Настоящая дружба бывает довольно редко, поэтому нужно её беречь. Вместе с другом можно преодолеть любые трудности и невзгоды. Свои мысли я могу подтвердить, используя аргументы.

Так, например, в тексте Ю. Яковлева, предложенному для анализа, речь идёт о мальчике, у которого был приятель Феля. У ребят сложить странные отношения, поэтому их нельзя было назвать кем-то ближе, чем просто знакомые.

Но однажды у главного героя случается радость, и ему непременно хочется поделиться ею. Ему встретился Филя, и он выдал свою "бесценную тайну", сказал, что Феля теперь его лучший друг. Вероятно, мальчик не понимал, что друзьями не становятся так легко, поэтому на следующий день его тайна была известна всем, и Лиза - девочка, которая нравилась главному герою, посчитав его хвастуном, не захотела продолжать общения с ним. "Настоящая дружба" с Фелей рассыпалась в один миг. Из прочитанного следует, что настоящий друг не рассказал бы тайну, какой бы незначительной она ни была. Настоящая дружба не может начинаться так легко, как произошло у ребят.

Также в качестве аргумента можно привести произведение М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Роман повествует нам о судьбе Печорина - это молодой человек, который наделен такими качествами как эгоизм, пренебрежение к окружающим, гордыней. Он играет с чувствами людей и приносит в их жизнь несчастья. Григорий Печорин тянется к ним, но не может найти понимания. При встрече с Максимом Максимычем после долгой разлуки Печорин холоден с ним, а Максим Максимыч очень предан и считает Григория настоящим другом. Можно сделать вывод о том, что такой человек, как Печорин, не может быть способен к дружбе.

Из всего вышесказанного следует вывод о том, что дружба сможет принести в жизни людей положительные эмоции только в том случае, когда она взаимная, верная, настоящая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.