Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг. - правление Николая Первого (ЕГЭ по истории)

1825-1855 гг. - период правления Николая 1. Этот период историки считают довольно противоречивым, так как он именуется эпохой застоя и не обошелся без разногласий государства и народа, но несмотря на это в России активно развивалась культура, образование и промышленность.

Вступление Николая Павловича на ознаменовано не самым лучшим событием. Оно связано с восстанием декабристов на Сенатской площади. Это произошло 14 декабря 1825 года по причине "разлада" между императором и обществом. Участники восстания были недовольны ограничениями свободы слова и печати, а также, всё еще действующим крепостным правом.

Это восстание повлекло за собой не самые положительные последствия.

Главные участники восстания, такие как: Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Петр Каховский, Сергей Муравьев-Апостол и Алексей Бестужев-Рюмин - были казнены в июле 1825 года. А другие его участники отправлены в ссылку.

Восстание декабристов повлекло за собой улучшения положения крепостных крестьян. В 1837 году по инициативе министра государственных имуществ - Павла Дмитриевича Киселева была проведена реформа, то есть преобразование, управления государственными крестьянами. Также она называется реформа в государственной деревне. Главной причиной являлось желание улучшить благосостояние крестьян и показать пример правильного отношения к ним.

Реформа произвела изменения в правовом статусе государственных крестьян, но, к сожалению, после перестройки аппарата управления опека над ними лишь усилилась.

Нельзя однозначно оценивать этот период, так как несмотря на неоднократные попытки восстаний и ухудшение положения крестьян, наблюдались и положительные изменения, например: расширение территорий на Кавказе, промышленная революция и развитие технического образования.

Правление Николая 1 внесло оживление в жизнь страны. И оказало влияние на ее дальнейшую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.