Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по тексту Нагибина«Заброшенная дорога» по книге Сениной Легион (ЕГЭ по русскому)

Проблем в современном мире очень много. Одна из них – проблема помощи и поддержки. Именно эту проблему, которая не может не волновать современного читателя, затрагивает Нагибин Юрий Маркович. Следует отметить, что данная проблема существует давно, но актуальна и в наши дни.

Раскрывая проблему помощи и поддержки, автор размышляет над тем, почему в любом деле необходима поддержка. Нагибин Юрий обращает внимание на то, что у человека есть мотивация, если он знает, что «всякий раз с другого конца дороги есть ответное движение». Юрий Маркович рассказывает нам о встрече с мальчиком, который «полол невесть откуда взявшийся заросший булыжное шоссе». Автор не верит в возможность очистить дорогу, он считает, что мальчик мал и у него «не хватит сил», чтобы завершить дело.

«У меня одного – нет, но кто-то идет мне навстречу и может быть прошел уже полпути» - заявил мальчик. Так, герой убеждает нас в том, что любая работа не страшна, если есть поддержка.

Прозаик считает, что человеку гораздо легче добиться цели в любом начинании, если у него есть единомышленники.

Я согласна с мнение русского писателя. Я тоже считаю, что любая работа становится гораздо легче, если есть помощь со стороны.

Так, в рассказе В. Г. Распутин «Уроки французского» главный герой - мальчик одиннадцати лет, которому пришлось начать самостоятельную жизнь с раннего возраста. Учился он хорошо, но встречался с многими трудностями. Болезнь, голод не помешали герою закончить школу, а помогла ему в этом Лидия Михайловна - учительница французского языка. Она не только дополнительно занималась с ним предметом, но и всячески старалась накормить голодного героя.

Я искренне благодарна автору за то, что он ещё раз заставил меня задуматься над этой проблемой, так как проблема помощи актуальна и в наши дни. В жизни, в произведениях, мы часто встречаем данную проблему, так как каждый человек на протяжении своей жизни встречается с многими трудностями и именно поддержка и помощь не дают людям опустить руки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.