Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Володя поражал меня часто (по тексту Трифонова) (ЕГЭ по русскому)

Ю. Трифонов рассматривает проблему человечности, милосердия в детских сердцах, так как данная ситуация с крысой произошла в школе.

Автор рассказывает нам историю, после прочтения которой, у каждого человека появляются мысли, а как бы он поступил на их месте. В данном случае Трифонов нас знакомит с обычной школой, учащимися и с главной героиней этих событий – с крысой Феней. Прочитав его отрывок до конца, мы понимаем, что добро побеждает зло, а крысу отпускают на волю, хотя все могло случиться иначе.

Позиция автора этого текста довольно ясна и раскрывается в следующих предложениях: «А вы спросите у крысы! А вы пользуетесь ее немотой, если бы она могла говорить, она бы ответила!» В данных словах прослеживается личностное отношение Трифонова к главной героине.

Ему не безразлична дальнейшая судьба Фени, если бы он мог, он, конечно же, помог ей.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Я убеждена, что каждое существо имеет право на жизнь, и никто не смеет вершить их судьбу, кроме смерти. В качестве аргументов я бы хотела привести в пример повесть Чингиза Айтматова «Белый пароход». Мать-олениха была священным животным, которого нельзя убивать. Но людям вечно всего мало, вот они и начали убивать потомство матери-оленихи. Она обиделась и ушла. Кто слышал о ней, думал, что это всего лишь сказки. Мальчик очень любил ее и мечтал познакомиться с ней. Все он узнавал от деда. Но кто бы мог предположить, что все так обернется, и у деда не будет иного выхода, как убить мать-олениху. Одна смерть станет причиной другой. Мальчик это все увидит и не сможет жить дальше. Мы понимаем, что если бы он мог, он не дал бы в обиду ее. Он бы спас ее и ушел вместе с ней в далекие края от этого ужаса, но судьба всегда вносит свои коррективы.

В качестве второго аргумента сюда подходит повесть А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Жили два брата, их звали Кузьменышами, они не разлей вода. Тяжелая доля выпала на их судьбу. В поисках лучшей жизни они отправились на Кавказ. Однажды на них напали чеченцы, братья бросились врассыпную. Когда Коля нашел своего брата мертвым, он не бросил, донес его до станции, а там положил брата в железный ящик под вагоном поезда и отправил в дальний путь. Судьба злодейка, она не пощадила их, но Коля не озлобился, не стал хуже относиться к миру после этого случая, он нашел друга, они стали «названными братьями». Это их и спасло, что они держались друг друга.

Я убедилась, что главное в жизни – доброта, человечность, милосердие. Без этих качеств, человек перестает быть человеком. Даже животные не поступают так, как люди. Иногда кажется, что звери намного умнее людей. Хочется верить, что это не так, люди одумаются и перестанут творить зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.