Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Справедливость без силы беспомощна, сила без справедливости деспотична» Б. Паскаль (ЕГЭ обществознание)

В представленном высказывании Б.Паскаля, как мне представляется, затрагивается идея взаимосвязи справедливости и насилия.

Для более точного понимания затрагиваемой мыслителем идеи обратимся к терминологии и прежде всего к понятиям «справедливость» и «насилие». Справедливость – принцип, согласно которому индивидуумы должны получать то, что они заслуживают. Насилие – это применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против определённого лица или группы лиц. В большинстве различных стран право на насилие имеет лишь государство, и возникает вопрос, как, с какой целью и насколько справедливо государство применяет силу.

Главный посыл Б.Паскаля, как мне кажется, заключается в том, что между применением силы и справедливостью существует прямая взаимосвязь: только сочетаю эти два понятия можно выстроить справедливую правовую систему.

Я согласен с автором высказывания: действительно, в развитом государстве насилие со стороны власти должно быть обоснованным и разумным.

Для того, чтобы убедится в этом вспомним историю СССР на начальной стадии его развития. Здесь государство не прислушивалось к гражданам, правовая система отсутствовала, в судопроизводстве большевики пользовались «законом революционной совести». Всё это отразилась на судьбах людей и дальнейшем развитии государства: на протяжении семидесяти с лишнем лет вспышки репрессий (37ой, «ленинградское дело» и «дело врачей»), ГУЛаг наиболее точно проявили жестокий и далеко не справедливый политический режим. Поэтому не удивительно, что в 1991 году СССР развалился как неспособное к существованию государство. Таким образом, можно сделать вывод, что при отсутствии взаимодействия общества и власти, отсутствии справедливости не может существовать государство, способное на развитие без деспотизма.

Говоря о справедливости и применении насилия со стороны государства, невозможно не вспомнить комедию Н.В. Гоголя «Ревизор». В произведении администрация города N. – воплощении настоящего деспотизма. Здесь чиновники не занимаются своими прямыми обязанностями, для них важнее украсть. Именно поэтому при таком управлении возникает безынтересность со стороны государства и понятие «справедливость» исчезает. Для такой власти уже ничего не стоят граждане, и беспричинно высечь унтер-офицерскую вдову – «плёвое дело». «Ревизор» - яркий пример того, как вместе с ответственностью государства исчезает и справедливость.

Таким образом, можно сделать вывод, что справедливость в применении силы не может существовать без осознания властью ответственности своих действий, решений. В новом, постиндустриальном мире уже невозможно срыть террор и массовые репрессии, необходимы тотальные демократические реформы, которые обеспечат сменяемость власти и приход столь необходимой в любом обществе справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.