Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция – это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак всё ещё не хватает» М.Мамич (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор в данной цитате поднимает проблему покупательной способности денег в условиях инфляции.

Смысл представленного высказывания состоит в том, что автор делает акцент на том, что при инфляции денег у человека может быть много, но нужно учитывать и то, что вместе с увеличением денежной массы увеличиваются и цены на товары и услуги, следствием этого является снижение покупательной способности денег.

Невозможно не согласиться с позицией автора, так как по – моему мнению, проблема, поднимаемая им в цитате не только актуальна, но и отражает его собственную позицию по данному вопросу.

Для того, чтобы наиболее ярко раскрыть эту проблему, обратимся к таким понятия как : инфляция и экономический кризис. Инфляция- это общее повышение уровня цен на товары и услуги на длительный срок. Экономический кризис – это резкий спад в экономической отрасли, который характеризуется резким спадом производства и повышением цен на товары и услуги.

Для того, чтобы стала понятна основная суть проблемы, которую поднимает М. Мамич, нужно проиллюстрировать данную проблему примерами. Возьмём, например, экономический кризис в России в 1997-1998 году, когда в стране произошёл дефолт. Тогда у граждан было большое количество денег, но из – за высоких цен, у граждан не было возможности купить даже вещи первой необходимости. Это очень опасное явление, которое может привести к массовому обеднению граждан.

Так же можно привести ситуацию из общественной жизни.

В России есть постоянный уровень инфляции, который может как расти, так и снижаться. Иногда бывают моменты, где случается рост, и поэтому массы денег увеличиваются, но в тоже время их ценность снижается. Государство старается искусственно с этим бороться, замораживая пенсии, соц. выплаты и тд. Такие ситуации наблюдались в 2008, 2014-15 и другие года.

Подводя общую черту, хотелось бы снова отметить, что инфляция – это очень опасное экономическое и социальное явление, которое затрагивает все слои населения. Государство должно применять все меры по борьбе с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл) Правильно даны определения основным понятиям инфляция и экономический кризис; антиинфляционная политика государства. Надо было объяснить причины инфляции, виды инфляции; дать понятие реальных и номинальных доходов населения в период инфляции

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: связность и логичность рассуждений, выводов - 0 баллов Теоретические выводы, рассуждения недостаточны для полного раскрытия смысла высказывания. Используется перифраз одной и той же идеи, заявленной в начале эссе.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведен 1 корректный фактический пример из экономической истории России в 90-е годы 20 века; 2-й пример не засчитываем. Тезис «В России есть постоянный уровень инфляции, который может как расти, так и снижаться» некорректен. Необходимо было использовать термин ползучая или умеренная инфляция, т.е. идет постоянный небольшой прирост в пределах не более 10% в год. А государство – корректирует этот рост своей кредитно-налоговой политикой. Кроме того, упомянутые кризисы 2008 и 2014гг. – это уже тоже история. Т.е. примеры – однотипны.

Можно было. Смоделировать пример из современной общественной или личной жизни, показывающий как инфляция влияет на рациональное экономическое поведение человека. Допустим, пример из личной жизни. Семья моих друзей незадолго до последнего кризиса перевела большую часть рублевого банковского депозита, копившегося на недорогую машину, в доллары и евро: старший сын следил за ситуацией на валютном рынке и понял, что скоро рубль обесценится. Затем случился экономический кризис, рубль обесценился по отношению к доллару в 2 раза. Семья смогла купить на них квартиру. А все потому, что «управляла» деньгами, а не копила и хранила в одной «кубышке» и в одной валюте. Данный пример показывает, что инфляцию можно обратить в собственную пользу, когда денег хватило «на новый пиджак»

Итого: 3 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.