Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем мечта отличается от цели?» (ЕГЭ по литературе)

Многие люди имеют свою собственную мечту. Но для одних - это просто задумка, а для других - цель всей жизни. Те, чья мечта стала иметь главную цель жизни, делают все, для того чтобы она сбылась.

В качестве примера, обратимся к произведению Антона Павловича Чехова «Крыжовник». В нем говорится о Николае Ивановиче, который, идет к своей цели. Он хочет купить себе усадьбу, где сможет посадить крыжовник. Для того чтобы его мечта сбылась, герой очень жадничает и копит деньги. В надежде осуществить свою мечту он решается жениться вдове, которая богатая, но очень не красивая. После смерти своей жены Николай Иванович, наконец, приобретает себе усадьбу и выращивает там крыжовник.

Он делал все, ради исполнения своей мечты, и в итоге добился этого.

В качестве второго примера, рассмотрим повесть В.К. Железникова "Чучело". У Николая Николаевича Бессольцева тоже есть мечта. Но он мечтает о духовных ценностях, в отличие от Николая Ивановича в произведении Чехова «Крыжовник», который мечтал о материальных. Николай Николаевич мечтает собрать все картины своего прадеда, чтобы сохранить их в качестве семейной реликвии. И несмотря на то, что он ходит в изношенном пальто, на котором много заплаток, он не скупится, ради покупки этих картин. Он очень увлечен покупкой последней картины и не замечает, что у его внучки Лены, что то случилось. Но когда она объясняет деду, что случилось, он решает отдать картины для города, а последнюю картину, которую он долго искал, дарит классу, в котором учится Лена. По моему мнению, мечта Николая Николаевича сбылась, но в больших масштабах. Он мечтал сделать картины достоянием своей семьи, а получилось, что они стали достоянием целого города. Усилия, которые он прилагал к поиску картин, не пропали зря.

Проанализировав несколько примеров из литературы, можно сделать вывод, что и герой А.П. Чехова, и герой В.К. Железникова достигли своей цели, но для ее достижения им пришлось сделать многое. Каждый из нас может воплотить свою мечту в жизнь, нужно только быть упрямым, не сдаваться и помнить про конечную цель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.