Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Часть В (по произведению М.Ю Лермонтова «Герой нашего времени») (ЕГЭ по литературе)

Как характеризует Печорина его отношение к девушке-“певунье”? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтов)

В этом фрагменте содержится описание героя, заключающее в себе важные черты его характера.

Печорин предстает перед читателями заинтересованным в необычных отношениях молодым человеком. Он говорит о “девушке-певунье” так: “странное существо”. Герой с интересом наблюдает за ундиной и приходит к выводу о том, что “никогда подобной женщины не видывал”.

Григорий Печорин, по-видимому, знаком со многими женщинами, если так неожиданно для себя находит породу во внешности певуньи и так легко сравнивает ее с “гётевой миньоной”. Все это свидетельствует о том, что главный герой произведения “Герой нашего времени” очень проницательный и образованный молодой человек, яркий представитель светского общества.

Таким образом, отношение к “девушке-певунье” характеризует лермонтовского героя как проницательного и умного человека.

О какой «болезни» говорит автор в конце своего предисловия? ("Герой нашего времени" М.Ю.

Лермонтов)

В данном фрагменте писать рассуждает о болезни, поразившей современное ему общество.

М.Ю.Лермонтов в произведении “Герой нашего времени” изображает молодого человека, Григория Печорина, который живет без цели. На протяжении романа герой ищет себя, но мир становится скучным и неинтересным. Несмотря на то, что Печорин – сильная, волевая и одаренная личность, он, по своему же собственному определению, остается “нравственной калекой”. Образ главного героя – это не описание одного человека, “это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии”.

Автор говорит жестокую правду о своем поколении, указывает на пороки общества и объединяет всё это в образе Григория Печорина, подводит итог своим рассуждениям словами: “Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины”. Эгоизм, холодность, безразличие к судьбам других людей – это те качества, которыми наделен современник Лермонтова. Писатель против таких “моральных инвалидов” и называет это болезнью, которую необходимо лечить, “а как её излечить — это уж бог знает!”.

Таким образом, в предисловии автор затрагивает проблему, волновавшую его на протяжении долгого времени – это душевная надломленность, холодность к окружающим и жизнь без цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.