Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда и ложь в пьесе Максима Горького На дне (Школьные сочинения)

На протяжении всей жизни каждый из нас сталкивается как с правдой, так и с ложью. Без того или иного не существовал бы и наш мир, который держится лишь на равновесии двух противоположных сторон, постоянно колеблющиеся, словно чаши весов, каждый раз перевешивая друг друга. Этот конфликт правды и лжи ярко описывается в пьесе Горького "На дне".

Основной герой пьесы - это Лука, а его появление является кульминацией столкновения обмана и правды. Он сострадал каждому из героев ночлежки, предоставлял им ту "истину", которую хотели слышать все. Слова их спасали и, наконец, вытаскивали это хотя и небольшое, но общество со "дна". Все, что он говорил, казалось таким ласковым и добрым, что это было похоже на некую "сладкую ложь", лишь поддерживающей и утешающей, но не являющейся настоящей и очень горькой правдой, о которой, наверное, никто не хотел думать.

Возможно, Лука считал, что именно такая истина только погубит их и опустит еще ниже того самого "дна". Он как бы подстраивался од ситуацию, входил в положения героев и говорил то, что поможет людям, даст им надежду на лучшее, а не изведет еще больше. Именно жалости и сострадания не хватало жителям маленькой ночлежки.

Да, этот герой вновь разбудил уверенность в себе этим людям, он дал понять им, что нужно жить дальше, что необходимо находить в себе силы подняться со "дна", но, как говорится, даже ложь во благо в дальнейшем принесет еще больше вреда, чем пользы. Ведь в мире, как я говорила в начале, гармония существует лишь тогда, когда ведется активная борьба между обманом и правдой. Никто, я думаю, не хочет до конца жизни жить иллюзиями о том, что все хорошо и даже, если все плохо, кто-то придет и утешит.

______________

Оценка за сочинение: 5/5

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.