Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романтический конфликт мечты и действительности в поэме «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

17. Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности.

«Мцыри» - романтическая поэма М.Ю. Лермонтова, в которой писатель представляет конфликт мечты и действительности, где мечтой становится свобода, а препятствия и недостижимость желаемого – действительностью. Рассмотрим, как раскрывается данная тема в этом произведении.

Во-первых, главный герой всю жизнь чувствует себя одиноким в «хранительных стенах», которые спасли его от гибели. Монастырь для него – тюрьма, кельи кажутся душными, а стражи-монахи – трусливыми. В этом месте он чувствует себя рабом и жизнь в чужой среде, без родных и близких ужасна для Мцыри.

Герой говорит: «Я никому не мог сказать/ Священных слов «отец» и «мать».

Во-вторых, свобода становится его единственной мечтой, идеалом. Именно свобода для Мцыри связана с Родиной, к которой он так стремится, поэтому, сбежав из монастыря, герой чувствует себя по-настоящему живым: «Я знал одной лишь думы власть, / Одну, но пламенную страсть». Однако читатель может видеть крушение мечты главного героя, возвращение в монастырь и гибель, что еще раз говорит о конфликте между мечтой и действительностью в поэме.

Наконец, пейзаж играет не последнюю роль в конфликте, потому что изначально природа – помощник и друг Мцыри, позволяющий ему сбежать. Он чувствует свое родство с природой, удивляется ее красоте и даже желает умереть в саду. Но пейзаж в поэме играет неоднозначную роль и не всегда является другом главного героя. Природа вступает в противоборство с Мцыри, сталкивает героя с барсом, что впоследствии становится причиной его смерти.

Таким образом, хотелось бы еще раз сказать о том, что М.Ю. Лермонтов изображает конфликт между мечтой и действительностью, но смерть героя не так трагична, как кажется на первый взгляд, потому что три дня, проведенные на свободе, были лучшие в его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.