Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интерпретация «Две строчки» Твардовского. Анализ стихотворения «Две строчки» (Школьные сочинения)

Сегодня разберем одно из самых известных стихотворений "Две строчки" великого и известнейшего писателя Твардовского. Основу произведения составляют реальные события войны 1939 года. Молодые ребята уходили на войну и не возвращались, из-за неправильной стратегии и политики погибли тысячи военнослужащих. Главная тема стихотворения «Две строчки» - это тема войны. Война – страшное явление, которое не щадит никого. Твардовский был корреспондентом и поэтому знает все изнутри и поэтому так реалистичен в своих стихотворениях.

Какие же выразительные средства использует Твардовский для создания главного образа?С помощью олицетворения стихий («шинель ко льду мороз прижал», «лед за полу придержал») природы автор передает всю непредсказуемость войны.

Образ льда и холода является важной составляющей. Лед – это безразличие и черствость человеческих душ. Война забирает душу человека, его судьбу.

Идея заключается в том, что жизнь – главная ценность и отнимать ее никто не в праве. Твардовский познал все ужасы войны и убежден, что она приносит только боль и страдания.

Таким образом, можно определить авторский замысел. Авторский замысел реализуется через образ «бойца-парнишки», так Твардовский показывает бессмысленность и беспощадность войны. Важно оставаться людьми и ценить человеческую жизнь. Война - важная часть мира, но все было бы лучше, если бы не было войны, мир стал бы лучше. Чтобы было лучше, важно, чтобы люди перестали враждовать и воевать, ведь это бессмысленно. Война разрушает человечество изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.