Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина - «луч света в темном царстве» (Островский А. Н.)

Известный литературный критик, Николай Александрович Добролюбов, назвал Катерину "лучом света в темном царстве". И это, на мой взгляд, вполне оправдано, ведь Катерина, такая яркая и когда-то очень живая девушка, словно заперта в семье Кабановых.

По разговору Кати с Варварой мы узнаем о том, что она очень скучает по былой жизни и даже сравнивает себя с птицей, которая раньше свободно летала, а теперь, как бы сильно ей не хотелось улететь, она не может сделать это.

Раньше она жила со своей матерью, которая очень ее любила. Катерина могла свободно гулять. Она вставала по утрам и отправлялась на прогулку к ключу, где могла набрать воды, чтобы полить свои домашние цветы, которых у нее было очень много.

Но теперь она совсем не чувствует той свободы, что была у нее раньше.

Катерина словно заперта в этом "темном царстве", наполненном постоянной ложью и ворчливостью. В семье Кабановых Катенька не чувствует себя свободно и, порой, даже не может ни шагу ступить, ни слова молвить, чтобы не спровоцировать раздражительные гонения со стороны Кабанихи, которая, как иногда кажется, просто ненавидит свою невестку.

Я считаю, что слова Николая Добролюбова о Катерине, как о "луче света в темном царстве" переданы очень точно. Ведь по мере прочтения произведения, читатель прекрасно видит ту тяжесть и скуку, которую испытывает Катя, находясь в окружении людей, входящих в состав семьи Кабановых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.