Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренний мир Свидригайлова, иллюстрация Эрнста Неизвестного (Достоевский Ф. М.)

Признаюсь, для меня Свидригайлов- самый непонятный и сложный персонаж во всём романе. Его действия, достаточно редкие, но яркие и неожиданные, магическим образом "выстреливающие" именно в нужном месте в нужное время. Он как акула, плавно, неспеша, движется к цели. Вот, вроде бы, спрятался, но след не потерял, за много-много миль чувствует запах крови.

Мне с трудом удаётся провести логические линии от одних его действий к другим, присоединить к этому и его слова... Зачем же ему понадобилось убивать (а может и нет), угрожать и, наконец, заканчивать жизнь самоубийством?

Художник Эрнст Неизвестный говорил, что его илюстрации основаны на полифонии личности, то есть на многоголосии.

В музыке полифонические произведения- это объединение мелодий, голосов, интонаций, существующих в разных октавах, иногда и в разных тональностях, но все равно перекликающихся и вместе составляющих единое целое. Иллюстрация "Внутренний мир Свидригайлова"- полифония внутри таинственного героя. Эрнст Неизвестный сказал, что Достоевский хотел показать противостояние солнца (Раскольникова) и воды (Свидригайлова). Мне кажется, именно поэтому его фигура здесь представлена плавно изогнувшейся, подобно струе воды. Руки волнами опущены, внутри всего тела видны очертания капель. "Раскольников- подвижная часть идеи, что Бога нет и все дозволено, а Свидригайлов- статичная чатсь идеи. Поэтому он кончает жизнь самоубийством. Потому что неподвижная чатсь-неподвижна. Она не имеет развития."

Внутри него образы- как картины на холсте, внизу- обломки. Обломки других картин. Другие сломанные Свидригайловым жизни? Свидригайлов ходит внутри себя как по картинной галерее, ищет среди портретов, картин событий те, которые уже пора сменить другими, и начинает... рушить? Может, потихоньку сдирать холст с твердой рамы, может, сразу разламывать, разрывать, уничтожать, и выбрасывать вниз, навсегда.

Художник выделяет три понятия- лицо, лик и маска. У Раскольникова расколото лицо, а у Свидригайлова- расколото зеркало души. " это уже этическая религиозная простая смерть".

И даже не проводя глубокий анализ романа, можно сказать, что на картине Эрнста Неизвестного изображена

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.