Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор Софьи Фамусовой (по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума») (ЕГЭ по литературе)

О своей героине автор говорит: «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку». Чем обусловлен ее выбор? Смеем предположить, что именно потому и предпочитает дурака, что сама – не глупая.

В Молчалине Софья безошибочно угадывает идеал супруга, господствующий в московской дворянской среде: «муж – мальчик, муж – слуга из жениных пажей». Девушка заражена атмосферой, где и в свете, и дома властвует женщина. Перспектива иметь мужа, которым можно помыкать, прельщает Софью. Приятен ей застенчивый и робкий нрав, какой являет перед нею Молчалин.

Нравится и его бедность – ведь так у Софьи есть возможность облагодетельствовать избранника, а тем самым и самолюбие потешить, и утвердить свое право нянчиться с ним и распоряжаться им в замужестве. Подобный пример уже есть на страницах комедии «Горе от ума», это чета Горичей. Старый приятель Чацкого – Платон Михайлович совершенно «под каблуком» у жены.

Другая причина того, почему выбор Софьи пал на Молчалина, заключается в том, что она начиталась романов и вообразила себя их героиней. Расчетливый Молчалин не лишен проницательности: он без труда уловил запрос Софьи и принял облик книжного героя – скромного, почтительного, восхищенного и платонически влюбленного в даму сердца. Софья живет в «розовых очках», и только случайно подслушанный разговор возлюбленного с горничной беспощадно срывает маску с развязного приспособленца Молчалина.

В том, что Софья избрала Молчалина, свою роль сыграла и разлука с Чацким. Вспоминая свое прежнее увлечение, девушка искренне недоумевает: «Ах! Если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далеко?» Чувства к Молчалину, который уж конечно, никуда от нее не денется, возникло, может быть, в отместку Чацкому.

Остается гадать, что было бы, если б Чацкий не уехал бы три года назад, а остался, сделал Софье предложение, и девушка приняла бы его. Мог бы быть такой брак счастливым и сумел бы Чацкий «воспитать» Софью на свой лад, оградив от тлетворного влияния московской «фамусовской» среды?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.