Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




типовые экзаменационные варианты(36) под редакцией И.П.Цыбулько,«Национальное образование» 2018,вариант 35 (ЕГЭ по русскому)

Память-та ценность, которую бережно хранят в своем сердце и разуме, боясь навсегда потерять.Достаточно лишиться ее хотя бы наполовину, чтобы осознать, что из нее состоит целая вечность.Многочисленные пленочные фотографии, старые вещи в огромных шкафах, рисунки на желтой от солнца бумаге, открытые письма-все это те самые моменты прошлого, которые когда-то были настоящим и вершили историю, меняли ее ход.

Советский писатель Д.А.Гранин в тексте раскрывает проблему роли воспоминаний в жизни человека, их значение.У них есть неповторимая способность оставаться в глубине души и тревожить ее нервными импульсами:”Можно долго протянуть наедине с воспоминаниями? Они как любимый мягкий шарф на шее, на котором рано или поздно сообразишь повеситься.”(Э.Сафарли “Мне тебя обещали”).

Автор считает, что реминисценция времени крепко связывает каждого с прожитыми годами, но особенной силой обладают мгновения детства, которые дают вектор развития характеру человека, формируя в дальнейшем целостную личность.

Не могу не согласиться с мнением писателя, ведь пора беззаботности и свободы остается самым ярким периодом среди трилогии:детство, отрочество, юность.И прежние годы-это огромный опыт, толчок к размышлениям, основательно меняющий мировоззрение:систему взглядов, морально-нравственные устои, и понятия.

Данная проблема поднимается во многих литературных произведениях, и лирическая пьеса “Вишневый сад” А.П.Чехова-не исключение.Л.А.Раневская-центральная героиня дорожит своим имением из-за красоты, и памяти о нем, которая волнует сознание разоренной помещицы.Видя сад, она вспоминает мужа и сына, которые мертвы:”Если бы снять с груди и с плеч моих тяжелый камень, если бы я могла забыть мое прошлое!”.Но она не сможет спасти своего отчаянного положения, до самого конца останется в грезах и мечтах о былом, ее надежды станут пустыми, а вера в лучшее потеряет смыcл.

В романе “Обломов” И.А.Гончарова главный персонаж в одном из эпизодов видит сон-творение подсознания о своем детстве, когда он еще мальчишкой резвился у себя в усадьбе, под заботливым крылом мамы и няни.И.И.Обломов не может отпустить минувшие события, застревает в раннем возрасте, потому что именно то время согревает его.Он очень любит его и ценит, но из-за сильной привязанности не может полноценно существовать и действовать в реальности.

Память играет огромную роль:она может возвращать к приятным случаям, и одновременно забрасывать в вихрь разрушительных и болезненных дней, стоит только поддаться ее влиянию, как путь назад будет стерт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.