Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




описание «Мое мнение о характере Герасима» 5 класс (Школьные сочинения)

Образ Герасима (по рассказу И.И. Тургенева «Муму»)

Современному человеку трудно понять сущность характера и мотивы поступков Герасима – главного героя рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», потому что сейчас невозможно встретить подобного ему человека. Я попробую изложить свою точку зрения по этому вопросу.

Это был глухонемой, богатырского роста, обладавший необыкновенной силой: «Бывает застрянет ли в грязную пору где-нибудь разбитая кляча-водовозка, он только двинет плечом – и не только телегу, но и лошадь спихнет с места».

Герасим предстает перед нами честным и прямым человеком с чувством собственного достоинства. Это подтверждается уважением, с которым относилась к нему остальная прислуга: «Но права свои он тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место на застолице».

Еще Герасим обладает чрезвычайным трудолюбием.

Об этом свидетельствует такой отрывок: «На дворе у него никогда ни щепок ни валялось, ни сору».

Герасим умеет по-настоящему любить. Это отражается в его отношении к Татьяне и Муму. С ними он нежен, заботлив и внимателен.

Но основным качеством характера Герасима, которое и объясняет, почему он утопил Муму, является покорность. Он не мог даже помыслить ослушаться приказа барыни, отнявшей у него все: жизнь и труд в родной деревне, любимую Татьяну, единственного друга – собачку Муму.

Но когда Герасим потерял всё, он вдруг ощутил себя свободным человеком, над которым уже не властны угрозы барыни. И он, почувствовав это, возвращается в деревню.

Мне кажется, что Герасим убивает Муму, не потому что не способен на протест. Он не раб, в нем смирение русского человека, которое помогает вынести всё, не опуститься, а продолжать трудиться и жить: « И живет до сих пор Герасим бобылем в своей одинокой избе, здоров и могуч по-прежнему, и работает за четверых, и по-прежнему важен и степенен». Хотя, человек, когда-то потерявший все и сумевший возродиться, никогда не простит себе сделанных ошибок. Поэтому мне очень жаль такого сильного, но такого несчастного крепостного Герасима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.