Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о самостоятельно прочитанном произведении Антона Павловича Чехова. «Попрыгунья» (*Общие критические статьи)

Отзыв о самостоятельно прочитанном произведении Антона Павловича Чехова.

«Попрыгунья» - одно из произведений А. П. Чехова, в котором он продолжает исследовать женскую душу и непредсказуемый женский характер. Сюжет произведения кажется довольно-таки простым. Показана семейная пара, в которой жена —дама, предпочитающая круг людей, занимающихся искусством, а муж — простой доктор, он не понимает искусство, но относится к нему с уважением. Идея рассказа будет актуальна во все времена, ведь тема взаимоотношений между супругами в браке и жизненных приоритетов никогда не утратят своей значимости.

История этого рассказа начинается со свадьбы Дымовых. Невеста, главная героиня, как бы демонстрирует мужа своим знаменитым друзьям: "Посмотрите на него: не правда ли, в нём что-то есть, - говорила она, кивая на мужа и как бы желая объяснить, почему это она вышла за простого, очень обыкновенного и ничем не замечательного человека ". Она неоднократно будет повторять эти слова и просить гостей посмотреть на своего мужа будто бы оправдываясь перед обществом окружавших ее людей за то, что она вышла за простого, как ей казалось, человека. Здесь же она, "хватая за руку" собеседника, повторяя "слушайте, слушайте", рассказывает, как "Дымов врезался по самые уши", а она "всю ночь проплакала, и сама влюбилась адски". Осмысляя детали поведения и речь девушки у читателя складывается мнение о ней, как о человеке поверхностном, легкомысленном и даже невоспитанном, поскольку она не стыдилась рассказывать о своих отношениях с мужем чужим людям.

Это история о молодой семье. Супружеская пара живет своей жизнью. Жена, Ольга Ивановна, находится в погоне за дружбой с «знаменитыми» людьми; муж, Осип Семенович, благородный мужчина, нежно любящий свою жену. В ходе сюжетной линии автор ясно раскрывает нам отношение жены к мужу. Она не видит в нем человека. Она откровенно им помыкает. Когда Дымов, приехал поздним вечером с вещами, за которыми она его отсылала, весь голодный, уставший, с надеждой, что, зайдя в теплый дом, он поужинает со своей женой, она отправила его за платьем для завтрашней свадьбы. Ей нет дела до того что он чувствует, она эгоистична и глупа. Подходящей ей парой является молодой художник из круга ее друзей – Рябовский. Такой же эгоистичный и легкомысленный молодой мужчина. Он признается Ольге Ивановне в своих чувствах, и они начинают тайно встречаться. Осип Семенович знает о неверности своей жены, но молчит об этом. Несмотря на то, что его чувства задеты, он продолжает трепетно любить ее. Чтобы заглушить боль от обиды нанесенной предательством жены, он углубляется в работу и, к несчастью, заражается дифтерией. Ухаживать за ним во время болезни стал его друг Коростелев. Спустя время, когда Ольга надоела художнику и он ее бросил, она возвращается и понимает, что допустила ошибку. Осознание того, что ее муж был гораздо лучше круга ее друзей приходит к Ольге слишком поздно. Осип умирает от инфекционной болезни.

Чехов - великий писатель, не приводя никаких прямых заключений и выводов в конце рассказа, он предоставляет возможность читателю задуматься о прочитанном и сделать выводы каждому для себя. Вкратце изложив историю молодой семьи, он зародил во мне мысли о том, что люди, в большинстве своем, находятся в вечной погоне за чем-то более высоким, за тем, что, как им кажется, является их счастьем. И я не исключение. Обезумевшие этой гонкой мы совсем не понимаем, что наше счастье, находится гораздо ближе, чем мы можем себе это представить, оно может даже незаметно и тихо сидеть рядом с нами. Я поняла, что люди должны вовремя научиться ценить то, что имеют и довольствоваться этим, потому что ничто в этой жизни не вечно, и нельзя растрачивать свою жизнь зря, ведь сокровище, которое рядом с нами, в один момент может просто покинуть нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.