Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мотив мечты в творчестве А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя». (Школьные сочинения)

Итак, что же такое мотив? Это цель, которой придерживается автор, для чего он пишет то или иное произведение. Этот термин используется в таком литературном направлении, как романтизм. Романтизм-это художественное направление, характерно тем, что что во время эпохи романтизма человек осознал себя свободным и сильным, имеющим право на протест против любого притеснения. Приведем примеры романтизма из творчества А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя.

В поэме А. С. Пушкина "Медный всадник" автор повествует о "маленьком человеке", которого ущемляет власть.

Молодой чиновник Евгений мечтает о "смиренном и простом", его счастьем является "скромный домик, хорошее место на службе и достаточное жалование; любимая жена, дети и внуки". Безусловно, в его желаниях нет ничего постыдного или неприемлемого, но и высокого полета романтической мечты в них также нет. Так представлен мотив мечты в творчестве А. С. Пушкина.

Этот же мотив можно встретить в произведениях М. Ю. Лермонтова, например в поэме "Демон". В этом произведении Лермонтов рассказывает не об отвратительном сатане и злобном дьяволе, а о падшем ангеле, который тосковал по потерянному раю. Демон мечтал вернуть прежнее счастье в светлом мире ангелов. Он хочет обрести новое счастье, пробудив земную любовь в Тамаре.

Теперь рассмотрим тему мечты в творчестве Н. В. Гоголя, а именно, в произведении "Невский проспект". Он входит в цикл произведений "Петербургские повести". Цикл-это ряд произведений художественной литературы, связанных общим сюжетом и составом действующих лиц. В повести автор пишет о двух путях, существующих для человека, который оказался на Невском проспекте. Гоголь представил нам человека, который гнался за чинами, но в результате потерял свое индивидуальное лицо.

Мотив мечты у этих трех писателей отличен, но мы не можем не согласиться с ними. Каждый из этих писателей донес до читателя свою точку зрения. Эти люди рассматривали в своих произведениях совершенно разных персонажей, поэтому эти произведения нельзя сравнивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.