Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы по пьесе М.Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

С какой целью Лука рассказывает ночлежникам историю о праведной земле?

В пьесе Максима Горького «На дне» такой персонаж, как Лука, выделяется среди остальных жителей ночлежки. Он был мудрым и находил утешение для людей, оказавшихся «на дне» жизни. История о праведной земле, рассказанная странником, показывает жизненные убеждения этого героя: «Не всегда правдой душу вылечишь». Лука считал, что иногда ложь может помочь человеку выбраться из тяжелой ситуации гораздо лучше, чем неутешительная правда. С помощью этой истории Лука хотел воодушевить несчастных людей, сказать, что нужно верить в лучшее будущее и стремиться к нему.

В каких произведениях русской классики звучит тема социальной несправедливости и что сближает эти произведения с пьесой Максима Горького «На дне»?

Аргументация: Фёдор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание», 1866 год; Николай Алексеевич Некрасов «Кому на Руси жить хорошо».

Тема социальной несправедливости является одной из традиционных в русской литературе.

Кроме пьесы Максима Горького, данная тема есть в таких произведениях 19 века, как, например, «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского. Семейство Мармеладовых живет в крайней нищете, и единственный выход для Сони – пойти «по желтому билету», дабы прокормить свою семью. Отчаявшийся Раскольников идет на убийство, оправдывая его «сотней добрых дел», которые от совершит, отдав украденные деньги нуждающимся. Также, как и в пьесе Максима Горького, у людей, оказавшихся «на дне жизни» нет надежды на лучшее, веры в счастливое будущее. Тема социальной несправедливости нашла отражение и в поэме Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Жизнь крестьян описывается автором полной трудностей и лишений, что вынуждает отправится мужиков на поиски счастливого человека. Несмотря на отмену крепостного права, крестьяне всё еще воспринимаются обществом как слуги, они не могут надеяться на чью-либо помощь в своей нелегкой доле, как и обитатели ночлежки, оставленные и презираемые всеми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.