Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие и отзывчивость в произведении А.И.Куприна «Чудесный доктор». Добрые поступки (Аргументы ЕГЭ)

В рассказе А.И.Куприна "Чудесный доктор" рассказчик знакомит читателей с семьей Мерцаловых, оказавшейся в глубокой нищете, которую мы видим глазами мальчиков - Володи и Григория. В начале произведения мы видим витрины магазинов, похожие на великолепнейшие выставки, видим праздничные елки сквозь чужие запотевшие окна, а затем нам показывают каменный подвал-подземелье, из которого чуется запах нищеты... Вместо праздничного стола мы видим только холодные щи в закоптелом чугунке, видим слезы мальчиков, слышим крики младенца и неровное дыхание умирающей девочки...

Чтобы оплатить лекарства для дочери Мерцаловым приходилось постоянно искать подработки и даже, когда дела обстояли слишком плохо, просить о помощи, надеясь на неравнодушие людей. Но каждый раз им отказывали: одни ссылались на праздничные хлопоты, другие на неимение денег, а третьи и вовсе прогоняли, зная при этом, что на кону стоит жизнь ребенка.

В один из таких моментов, впав в отчаяние, отец семейства решает покончить жизнь самоубийством, отдавая предпочтение короткой смерти, чем долгой и мучительной. Но прежде, чем это могло бы произойти, Мерцалов встречает незнакомого человека, которому рассказывает свою историю.

Незнакомец оказывается доктором, который незамедлительно помогает семье - он осматривает девочку и назначает лекарства... Но чудеса на этом не заканчиваются... Незнакомец тайно оставляет деньги семье Мерцаловых, с помощью которых им удается оправить положение своих дел.

С тех пор в семье Мерцаловых профессора Пирогова (доктора) считали святым человеком, который спас целую семью от голода и болезней.

Стоит отметить, что чудесный доктор совершил этот добрый, нравственный поступок совершенно безвозмездно, не требуя благодарностей или компенсаций...Бескорыстие и отзывчивость доктора - вдохновляют читателя, а вот равнодушие тех, кто отказывал в помощи семье Мерцаловых, заставляет испытывать разочарование...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/29684.html