Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1945 – март 1953 – период позднего сталинизма. (ЕГЭ по истории)

Период июнь1945 – март 1953 – период позднего сталинизма. В истории этот период принято называть «апогей сталинизма», так как стал пиком правлениях И.В. Сталина. Данный период ограничен двумя важными датами: завершение Великой Отечественной войны и смерть И.В. Сталина. Данный период характеризуется восстановлением страны после Великой Отечественной войны, а также началом «холодной войны».

Первостепенной задачей для руководства страны стало восстановление экономики, промышленности, так как основные события происходили на территории СССР. Для решения данной проблемы был принят план IV пятилетки, разработанный Н.А.

Вознесенским. Выступая перед избирателями в феврале 1946 г., Сталин отметил: «Война показала, что советский общественный строй является лучшей формой организации общества, чем любой несоветский». Это означало, что формы и методы государственного управления в основе своей остаются прежними. За время IV пятилетки промышленность превзошла довоенный уровень на 70%, было восстановлено и построено несколько тысяч предприятий. Засуха 1946 г. воспрепятствовала быстрому росту показателей в сельском хозяйстве, так как сельскому хозяйству был нанесен огромный ущерб, по размерам посевных площадей страна оказалась на уровне царской России, тракторный парк уменьшился, людям самим приходилось выполнять тяжелый труд. За годы IV пятилетки усилился военно-промышленный комплекс, но легкая и пищевая промышленность планы не выполнили.

Во внешней политике имело место обострение отношений между СССР и США. В марте 1946 г. в городе Фултон У. Черчилль выступил с речью, в которой заявил о необходимости противостояния «советской экспансии». Это выступление послужило началом «холодной войны». Данное событие послужило к созданию военно-политического блока западных стран – НАТО. В ответ СССР предпринял шаги по объединению стран-союзников созданием Совета Экономической взаимопомощи (СЭВ), а в дальнейшем – созданием Организации Варшавского договора ( ОВД).

Историки оценивают значение данного периода неоднозначно. С одной стороны – за короткий период была восстановлена страна, а с другой – возрастала напряженность между странами Запада и Востока, которая продолжалась несколько десятилетий и которая в любой момент могла перерасти в новый военный конфликт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.