Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1917 – это годы правления Николая Второго (ЕГЭ по истории)

1894-1917 – это годы правления Николая Второго. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время. Важным событием данного периода является проведение Столыпинской аграрной реформы. Причинами ее проведения были бедность и малоземелье крестьян, социальная напряженность в деревне, необходимость создать опору самодержавию в виде крестьян собственников. Главную роль в реализации реформы играл Столыпин. Он разработал план реформ, разрешил крестьянам выходить из общины двумя путями – через отруб и хутор. Кроме того, Столыпин организовал переселенческую политику, по которой крестьяне могли переезжать в Сибирь, где им предоставлялась земля. Итогами данной реформы стало увеличение числа населения Сибири, рост посевных площадей, повышение урожайности.

Однако Столыпину не удалось преодолеть социальную напряжённость и создать опору самодержавию.

Еще одним событием периода является Первая русская революция. Причинами революции было недовольство рабочих тяжелыми условиями труда, отсутствие демократических прав и свобод и неудачи в ходе русско-японской войны. Важную Роль в этом событии сыграл священник Гапон. Он решил, что нужно рассказать императору о проблемах и недовольствах населения. С этой целью Гапон составил петицию для обращения к Николаю Второму, в которой перечислил требования рабочих, и организовал шествие к Зимнему дворцу. Демонстранты были расстреляны правительственными войсками, а событие вошло в историю как «кровавое воскресенье» и стало началом Первой русской революции. По итогам революции была создана законодательная Государственная дума, населению были дарованы права и свободы, такие как свобода слова, совести и собрания.

Влияние этого периода на дальнейшую истории России состоит в том, что именно в этот период происходит падение монархии. Это приведет к тому, что в России будет установлена республиканская форма правления. Революционные потрясения, произошедшие в конце периода, и приход к власти большевиков, станут причиной гражданской воны, которая негативно отразится на социально-экономическом положении страны. Кроме того, неудачи на фронтах Первой мировой войны приведут к поражению России и заключению невыгодного для нее Брестского мира, по которому она выплачивала контрибуции и теряла часть территорий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.