Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




(период 1796-1801 гг.) у власти находился Павел 1 (ЕГЭ по истории)

В данный период времени у власти находился Павел 1. После смерти его матери Екатерины Великой на престол должен был взойти Александр 1 ее внук. У него было все: ум, красота, сила, но не было желания править, в то время как Павел ждал права встать на престол во главе русского государства целых 34 года. Он правил 4 года 4 месяца и 4 дня, за этот короткий срок он успел издать множество указов и распоряжений.

Одним из главных преобразований было введение манифеста о трехдневной барщине в 1797 году. Это был первый юридически заверенный документ, который ограничивал использование крестьянского труда в воскресные дни, также были сокращены привилегии для дворянства, которые они получили по Жалованной грамоте, были вновь введены телесные наказания и налоги.

Во внешней политике существовали противоречия.

Сначала Российская Империя вступила в антифранцузскую коалицию, в 1799 году под предводительством А. В. Суворова были организованы Швейцарский и Итальянский походы по освобождению этих территорий от французских войск. Походы прошли очень успешно, однако в 1800 году Павел 1 принял решение о вступлении в антианглийскую коалицию. Это решение сблизило Павла 1 с Наполеоном, они планировали захватить Индию, чтобы лишить Великобританию влияния в Азии.

Историки оценивают правление Павла 1 неоднозначно. С одной стороны, улучшилось положение крестьян, сокращение привилегий для дворянства, с другой стороны, внешняя политика не принесла значительных изменений. Недовольство дворян привело к созданию заговора против императора Павла 1, а как следствие его убийству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.