Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1801 – май 1812- первый период правления Александра 1 (ЕГЭ по истории)

Март 1801 – май 1812- первый период правления Александра 1, период либерализации всех сфер общественной жизни, продолжением политика просвещенного абсолютизма Екатерины 2. Император Александр 1 в первый период своего царствования провел ряд преобразований по решению крестьянского вопроса, развитию экономики и образования страны. Кроме того, Российская Империя в 1801-1812 проводила активную внешнюю политику.

Одним из важнейших событий данного периода было издание в 1803 году указа “О вольных хлебопашцах”. По данному указу крестьяне могли по согласованию с помещиком освобождаться от крепостной зависимости за выкуп. Причиной указа, продолжавшего политику Павла 1 по постепенному ослаблению крепостного гнета со стороны помещиков, стала необходимость преобразований и реформ, так как все острее становился крестьянский вопрос.

И хотя положениями данного документа воспользовалась лишь очень малая часть дворянства, так как он носил рекомендательный характер, уже было положено начало для последующей отмены крепостного права. Важно отметить роль таких деятелей, как Новосельцев, Строганов, Кочубей, Чарторыйский в разработке данного указа. Именно они входили в состав “Негласного комитета ”, обсуждали планы преобразований с молодым императором Александром 1, высказывали свои предположения.

Одно из важнейших событий во внешней политике - подписание Тильзитского мира в 1807 году. По данному договору Россия обязывалась присоединиться к континентальной блокаде Англии, а также было принято решение о создании Герцогства Варшавского под протекторатом Франции, на территории которого Наполеон будет готовиться к будущему вторжению в Россию. Причиной данного события стало неудачное участие Российской Империи в четвертой антифранцузской коалиции с Великобританией, Пруссией и Австрией, тяжелейшие сражения под Аустерлицем, Фридландом, благодаря победам в которых Наполеон смог выйти к российским границам. Результатом же данного события стал экономический спад, ущерб экономике нашей страны из-за условий договора, по которым Россия прекращала торговлю с Великобританией. Кроме того, Тильзитский мир стал причиной личной неприязни и вражды между Наполеоном и Александром и сделал практически неизбежной будущую войну с Францией. Немаловажную роль в подписании Тильзитского мира сыграл сам император Александр I. Он лично встречался с Наполеоном, обсуждал условия мира, старался сделать их наиболее выгодными для России. Он проявил весь свой дипломатический талант, и России удалось взять временную передышку на подготовку к будущей войне с Францией и провести активную и удачную политику в войнах со Швецией и Турцией, Ираном.

Данный период истории оценивается неоднозначно. С одной стороны, в этот период получили развитие отечественная промышленность, образование, культура, военные победы на севере и на юге. Первый период правления Александра 1 ознаменовался либеральными реформами: уничтожение и ликвидация самых извращенных форм крепостничества, деятельность прогрессиста- Сперанского, учреждение Государственного Совета в 1810, который просуществует до начала 20 века и станет затем верхней палатой парламента. С другой стороны, военные неудачи в Европе, невыгодный Тильзитский мир, который вызвал экономический спад и сделал неизбежностью будущую войну с Францией. Также большинство либеральных проектов и предложений М.М. Сперанского было отложено и забыто. По мере приближения Отечественной войны 1812 года либерально-демократический политический курс Александра сменяется жесткой военной дисциплиной, а затем и вообще на консервативный и реакционный. Именно это и станет затем главной причиной движения декабристов, восстания на Сенатской площади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.