Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1942 начальный период Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Историки оценивают данный период, как начальный период Великой Отечественной войны. Его характеризуют следующие события и явления: битва за Москву, начало блокады Ленинграда, нападение Японии на США и вступление США во Вторую Мировую Войну и т.д.

Рассмотрим одно из главных событий данного периода, а именно, операцию «Барбаросса». Главными причинами осуществления данной операции являются: отказ Сталина от участия в войне против Великобритании; идеологические противоречия между капиталистической и социалистической системами; фашистской Германии были необходимы природные ресурсы СССР для продолжения войны против Англии.

Главную роль в данном событии сыграл сам Адольф Гитлер. Он лично еще весной-летом 1940 года начал планировать уничтожение основных сил советских сухопутных войск путем глубокого и быстрого выдвижения танковых клиньев. Вскоре Гитлер подписал оперативную директиву № 21 «План Барбаросса». С реализацией данного плана и связано начало ВОВ. В основу была положена тактика «молниеносной войны».

Осуществление операции началось 22 июня 1941 года. Главной ее целью было достижение немецкими войсками линии Архангельск-Астрахань за 3-4 месяца. Как известно, план «Барбаросса» был сорван.

Далее рассмотрим битву за Москву. Главными причинами наступления на столицу были: Москва-главный центр всех транспортных дорог (взятие Москвы было необходимо для прерывания снабжения основных фронтов); взятие Москвы - часть операции «Барбаросса» и специально для этого была создана группа армий "Центр".

Одну из главных ролей в битве за Москву сыграл Георгий Константинович Жуков. В октябре 1941 г. он возглавил Западный фронт и фактически оборону Москвы. Полководческий талант и мышление Г. К. Жукова стали одними из важнейших причин победы под Москвой. Он уделял большое внимание личной информации о немецких генералах, опираясь на неё разрабатывал тактику успешных наступлений. Именно Г. К. Жуков стал главным инициатором начала контрнаступления, объясняя это скорой возможностью подкрепления нацистов в районе Москвы. Инициатива Г. К. Жукова была поддержана в Ставке, и уже в декабре 1941 года началось советское контрнаступление под Москвой. Победа в Московской битве развеяла миф о непобедимости фашистской Германии и положила начало освобождению территории страны.

Таким образом, роль событий данного периода очень велика: блицкриг был сорван, СССР накопил достаточное количество сил и ресурсов для начала контрнаступления, которое в дальнейшем переросло в «коренной перелом» в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.