Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самая жестокая тирания та, которая выступает под сенью законности, под флагом справедливости» (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор затрагивает идею сущности тоталитарного политического режима.Несомненно, данное высказывание не теряет своей актуальности и по сей день, ведь в современном мире до сих пор существуют тоталитарные государственные режимы.

Смысл высказывания состоит в том, что тоталитарные насильственные и принуждаемые методы осуществления государственной власти, осуществляемые, по словам диктатора, в рамках закона, являются самыми жестокими тираниями. Я полностью согласен с мнением автора, ведь мы всегда можем найти примеры этому как в прошлом, так и в настоящее время. И для того, чтобы доказать высказывание автора, стоит сначала рассмотреть его с точки зрения теории .

Тоталитаризм –это государственный режим, при котором тотально контролируется деятельность всего общества. Признаками тоталитаризма являются: главенство одной партии, идеологический абсолютизм, терроры и репрессии, жесткая цензура информации, контроль над СМИ.

Тоталитаризм – это явление 20 века(Германия, Испания, Италия). Власть государственных органов неограниченна, диктатор идет «по головам», чтобы достичь своей цели.

Законность - это явление соблюдения законов, которые издаются органами государственной власти, обладающими законодательной инициативой. В каждом государстве существуют законы, которые являются общеобязательными, которые издаются государством и обеспечиваются силой государственного принуждения.

В качестве первого примера, подтверждающего позицию автора, можно привести правление Иосифа Сталина в СССР, при котором сложился тоталитарный политический режим. В стране главенствовала Коммунистическая партия, была единая обязательная идеология, цензура. Сталин за годы своего правления репрессировал большое количество невиновных людей. В стране стояли бесконечные тюремные очереди. Было расстреляно множество людей. И все эти репрессивные мероприятия проходили под сенью законности и под флагом справедливости.. Благодаря этому примеру наглядно видно, что это была жестокая тирания, которая совершенно неосновательно убивала людей под лозунгами законности и справедливости.

Вторым примером, подтверждающим позицию автора, является правление Аугусто Пиночета в Чили, в период правления которого существовал тоталитарный политический режим .Его правление характеризуется так называемым «чилийским террором»: было казнено множество невиновных людей. При диктаторе Пиночете на улицах стояли пулеметы, слышались автоматные очереди, была объявлена военная операцию против населения . И все эти мероприятия Пиночет проводил под призмой законности. Этот пример показывает нам, что это была жестокая тирания Пиночета, действия которой диктатор оправдывал лозунгами законности и принципами справедливости.

Подводя итог, я хочу сказать, что автор невероятно точно отразил в своем высказывании сущность тоталитарного политического режима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.