Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады» (ЕГЭ обществознание)

Автор говорит нам о политической пассивности граждан, которая заключается в неучастии в выборах и может привести к существенному изменению политического строя государства. Выборы – это избрание должностных лиц путём голосования.

Не могу ни согласиться с автором, так как люди осуществляют власть в нашей стране представительно, то есть через выборы. Если они не будут голосовать, то власть не будет заинтересована в создании каких-либо политических программ, чтобы заинтересовать потенциальных избирателей. Такое поведение людей может действительно привести к плохим последствиям

Подтверждая свою точку зрения, приведу пример из личного опыта. Когда я учился в 9 или 10 классе, в один из дней нам предложили пойти на выборы мэра города Королёва. Перед этим днём ни на телевизоре, ни в школе никто не сообщал о выборах, да и заинтересованных было мало.

Я не знал ни одну из политических программ кандидатов, как и их самих, мои знакомые тоже. В итоге на эти выборы пошли мы неосведомлённые, но это как вообще не ходить. В итоге наши решения могли поспособствовать дальнейшим изменениям, возможно и нехорошим.

Рассуждая на тему пассивности граждан, хочу затронуть так называемую «Забастовку избирателей», которая была совсем недавно, а возглавлял её Алексей Навальный. НЕ считаю эту программу хорошей, так как она вообще не повлияет на государство. Если даже явка будет составлять 1%, то всё равно победит тот кандидат, который набрал большинство голосов. Лучше уж проголосовать за какого-либо избираемого чем попросту ничего не сделать.

Выборы дают право людям изменять что-то в политике их государства, осуществлять народовластие, а неучастие в них означает потерю этой самой власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.