Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Cтихотворения М.Ю. Лермонтова «Я не унижусь пред тобою…» и А.С. Пушкина «Желание славы» (Сравнительный анализ)

В стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Я не унижусь пред тобою…» и А.С.Пушкина «Желание славы» общая тема: потерянная любовь. Но все же их содержание различается: у Лермонтова выражается разочарование в любви. Лирический герой Лермонтова решил сам прекратить отношения, он устал от обещаний, волнений и вранья. А у Пушкина чистая любовь не выдержала давления со стороны испорченного сплетнями и ложью общества. Для лирического героя разлука была полной неожиданностью.

Лирический герой Лермонтова нетерпеливый и страстный человек.

Для него главное: страстная любовь. Он отдается своей страсти полностью, он готов умереть за свою любовь. И то же самое он требует от своей возлюбленной.

А лирический герой Пушкина более спокойный. Для него главное: тихое семейное счастье. А когда он его теряет, то думает, что слава вернет ему счастье. Он хочет вернуть свою любовь. В отличие от героя Лермонтова, пушкинский герой не осуждает, а желает, чтобы его любимая хотя бы помнила его.

В стихотворении Лермонтова есть эпитеты (мыслию небесной; дар чудесный, нежно обещала, к чужим горам, обманывать безбожно, целый мир, младую руку, коварную измену); метафоры (ангел изменил, душу отдавал, надежда юных дней); гиперболы (целый мир возненавидел; целый мир на битву звать; в страсти стану клясться всем); олицетворения (ни привет; ни укор не властны; мгновенья протекли).

В стихотворении Пушкина также есть эпитеты (любовию и негой упоенный, коленопреклоненный, от ветреного света, долгих бурь, суетным прозванием поэта, томительные взоры, стесненное молчание, грозный день разлуки и т.д.); метафора (жужжанью дальному упреков и похвал); сравнение (стою, как путник, молнией постигнутый в пустыне); олицетворения (день разлуки не придет никогда; могли ль меня молвы тревожить приговоры; слух был поражен; слезы, муки, измены, клевета, все на главу мою обрушилося вдруг).

Хотя Пушкин и Лермонтов пишут по-разному; но думаю, они оба хотели показать силу любви, боль разлуки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.