Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в том, что человек оказывается на дне? (Горький Максим)

Виноват ли в этом сам человек? Скорее всего, да. В современном обществе существует немало тех, кто, опустившись на социальное дно по собственной воле, не хочет подняться. Иногда люди опускались на дно за счёт общества, следовательно, общество виновата в их социальном положении, но чаще всего в этом виноват сам человек.

Примером данной точки зрения может служить пьеса Максима Горького "На дне". В название произведения автор вложил глубокий смысл, показав людей, не имеющих никакой ценности для общества. Герои произведения: Актёр, Наташа, Пепел, Настя, Клещ - стремятся выбраться на волю со дна жизни, но чувствуют свое полное бессилие перед запорами этой "тюрьмы", что рождает в них чувство безысходности.

Изображая "дно", Горький показывает общество в миниатюре. Все обитатели ночлежки в прошлом "бывшие". Сатин любит непонятные слова, потому что в детстве служил на телеграфе, читал много книг и был образованным человеком. Актёр тоже вспоминает свое прошлое: он играл могильщика в "Гамлете". У Барона от прежней жизни остались лишь воспоминания, как он пил в постели кофе со сливками, он вспоминает о своем происхождении: богатство, сотни крепостных, лошади, кареты, лакеи, дома в Петербурге и Москве. Эти люди оказались "на дне" из-за собственной лени и пьянства. Актер, ныне игравший в спектакле, начал пить. Как он сам говорил: "мой организм отравлен алкоголем". Каждый из героев пьесы пережил свою неудачу. Эти люди хотят улучшить свои жилищные условия. Это видно в эпизоде, где они спорят, чья же очередь мести пол. Они смирились со своим социальным положением и прекратили всякие действия, чтобы выбраться с этого дна. Автор, на примере героев пьесы, показывает, что жизнь человека в его собственных руках. "Человек может все - лишь бы захотел". Этими словами руководствуется один из героев пьесы - Лука. Это человек такой же, как и все остальные обитатели ночлежки, но добрый и отзывчивый, способный побудить к действиям. Именно он советует Актёру бросить пить, что тот и делает. Актёр хвастается, что нашел работу и поедет в санаторий лечиться. Однако все попытки Луки оживить обитателей ночлежки тщетны.

Пьеса "На дне" актуальна и сегодня. По сей день можно встретить людей, опустившихся на самое дно не только общества, но и на одно собственной души. К сожалению, они осознанно не хотят оттуда выбраться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.