Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания общности народа. по тексту Астафьева Виктора Петровича (ЕГЭ по русскому)

Проблема осознания общности народа. Именно её поднимает Астафьев Виктор Петрович.

В своём тексте писатель рассказывает нам о послевоенном времени России и русском стойком народе, приводя в пример простую, пожилую женщину, потерявшую родных на войне. При встрече она показалась героям текста приветливой, весёлой и щедрой, и это их поразило! Как же все эти люди, несмотря на невзгоды, "сохраняют и несут по жизни распахнутую, неунывающую душу!" Но после того, как герои задают вопрос о звёздочках на углах избы, Женщина меняется в лице, потому что после войны в её душе остался очень тяжёлый, горестный осадок.

Виктор Петрович утверждает, что совместно пережитые невзгоды войны пробудили в русском народе чувство общности.

Я полностью согласен с мнением автора.

Ведь общие беды и трудности всегда укрепляли дух русских людей и объединяли их. В трудные годы они стремятся помочь как ближнему своему, так и всей стране.

Так, в романе-эпопее Л.Н.Толстого "Война и мир" автор рассказывает нам о том, как вся Россия встала на борьбу против Наполеона. Никто не остался в стороне. Даже пятнадцатилетний Петя Ростов изъявил желание пойти на фронт.

А в "Севастопольских рассказах" Лев Николаевич рассказывает нам об оккупированном Севастополе, где война стала повседневностью: люди не обращали внимания ни на выстрелы, ни на взрывы, и ни один не потерял себя, не сдался, потому что русского человека не так уж просто и сломить, особенно когда люди объединены одной общей болью, общей целью. Тогда каждый в этом городе стремился чем-то помочь другому.

Итак, можно сделать вывод: насколько бы ни были тяжёлыми времена, русский народ просто так не сдастся. Он, объединённый одной задачей, будет отстаивать всё то, что ему дорого!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.