Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Некоторые неписаные законы твёрже всех писаных» (Сенека) (ЕГЭ обществознание)

Сенека говорил, что «Некоторые неписаные законы твёрже всех писаных». Он имел ввиду, что неписаные социальные нормы (нормы морали) соблюдаются чаще и лучше писаных (нормы права). Это происходит из-за совести людей.

Что же такое социальные нормы вообще? Социальные нормы – правила поведения, принятые в том или ином обществе. Выделяют различные виды социальных норм: религиозные нормы, нормы морали, этические нормы, нормы права, эстетические нормы, обычаи, традиции и другие. Но Сенека сравнивал именно нормы морали и права. Правовые нормы - правила поведения, установленные государством, закрепленные в письменной форме и регулируемые силой государства. Нормы морали - правила поведения, закрепленные в сознании общества и регулируемые общественным мнением.

Для того, чтобы доказать это, обратимся к истории.

В Древней Руси до Русской правды не было писаных законов, только обычаи и традиции. Но тем не менее преступлений было не намного больше, а также за них были определенные наказания (например, за убийство кровная месть). То есть, в Древней Руси все подчинялись только неписаным законам и государство существовало.

Также многие люди придерживаются старой пословицы «Береги честь смолоду». Она важна и для моего дедушки, я довольно часто слышала и слышу её от него. Она для него является жизненным кредо, которое является для него важнее, чем какие-либо писаные законы. То есть, пословица стала для него важнее, нежели нормы права.

Тем самым, мы делаем вывод, что Сенека был прав, говоря о том, что писаные законы зачастую играют меньшую роль, нежели нормы морали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.