Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон Обломова - жизнь заспанной и поэтической души (Сочинение на свободную тему)

Сон главного героя – приём, который нередко встречается в произведениях русской литературы для раскрытия особенностей внутреннего мира персонажа, отражения мыслей, страхов героя, в снах может быть представлено и будущее. Так он появлялся в произведениях Пушкина «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», в «Балладе» Жуковского. Мы же говорим о сне Обломова в романе Ивана Гончарова, которым автор раскрывает личность героя в конце первой части, уже после непосредственного знакомства с ним.

Сон представляет собой повествование о детстве главного героя и открывается он описанием Обломовки. Обломовка - идеальное место, рай для Обломова; благословенный уголок, чудный край, полный веселых, улыбающихся пейзажей, наполненный тихой и спокойной жизнью. В действительности же обломовская жизнь не может вызывать одобрения у читателя: картина мира обломовцев, философия жизни и воспитание ребёнка оставляют желать лучшего.

Обломовка в страхе внешнего мира отгородилась от него. Жизнь является по сути лишь механическим повторением еды и сна, пустых вечеров и бесплодных разговоров; обломовцы не умеют трудиться, относятся к труду как к наказанию, надеются во всем на «авось». Излишняя любовь к ребёнку ведёт к ограждению от собственной деятельности, а сказки рождают бесплодные мечтания о том, что в жизни без труда может произойти чудо, а это приводит к полной пассивности героя.

Таким образом, сон является ключом к образу главного героя, так как именно детство формирует личность человека. Он несёт в себе объяснение таких начал в характере Обломова как заспанность, инертность и апатию ко всему происходящему с одной стороны и свободу от нравственных болезней, поэтичность и неразвращённость с другой. Сон показывает идеальный мир Обломова, мир заспанной и поэтической души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.