Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и красота в рассказе И. А. Бунина «Лёгкое дыхание» (Бунин И. А.)

Рассказ «Лёгкое дыхание» был написан И. А. Буниным в 1916 году. В нём раскрывается тема любви и красоты на примере юной гимназистки Оли Мещерской. Но, казалось бы, такая лёгкая и прекрасная тематика носит в себе трагичный характер. Автор показывает нам, что красота не всегда бывает добрым даром, а любовь не всегда бывает долгой и счастливой.

Сам рассказ интересен своей композиционной организацией. С самого начала нам известно печальная судьба Оли – автор описывает её могилу. Далее идут события из жизни девушки. И в конце мы опять попадаем на кладбище.

Но несмотря на присутствующий траур, рассказ не кажется отягощённым, он читается легко и непринужденно. В этом заслуга главной героини Оли Мещерской. Девушка с детства обладала такими чертами, как непосредственность, жизнелюбие, весёлость и открытость. Даже когда она стала старше, это не мешало ей резвиться, как в детские годы. В то же время Оля старается быть женственной и грациозной. Но её непосредственность, граничащая с безрассудством, вместе с красотой, которую Мещерская вполне осознавала и гордилась ей, сыграли злую шутку с девушкой. Алексей Михайлович Малютин, друг и сосед отца Оли, был частым гостем в их доме, он-то и приметил очарование юной красавицы. Он соблазнил девушку и, очевидно, планируя их дальнейшее совместное будущее, рассчитывал на взаимность чувств. Но Мещерская чувствовала к нему лишь отвращение и решила не скрывать этого, за что и поплатилась жизнью.

Читая книги о красоте, Оля сравнивала себя с образами, данными там. Но больше всего её привлекло понятие о «лёгком дыхании», которое должно присутствовать в девушке. Растолковав это понятие в буквальном смысле, она не представляла, что это «дыхание» есть в ней, но в ином виде. «Лёгкое дыхание» - это вся та женственность, простота души, полёт фантазии и талант влюблять в себя людей. Оно сочетает в себе красоту и любовь, которыми так неумело воспользовалась Оля.

И. А. Бунин в своём произведении раскрыл понятия о красоте и о любви с неприглядной стороны. У каждого человека своё представление о них. К сожалению, иногда столкновение людей с различными точками зрения приводит к плачевным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.