Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Стенька Разин» Шукшин (Школьные сочинения)

Главный герой - Васека, ни на какой работе не задерживается надолго и всё твердит, что он талантлив. Люди посмеивались над ним, но любили. И он их любит. Однажды он пришёл работать в кузнецу. Поработал пару дней и решил уйти, потеряв интерес, подумав, что и так уже всё понял и умеет ковать. Кузнец пренебрежительно назвал его треплом. Васека сковал подкову, но кузнец тут же её смял и выкинул из кузницы. Васека попробовал то же сделать с подковой старика, но не смог и остался работать. Они разговорились, и кузнец узнал, что Васека делает куклы, да так по-настоящему, по-живому, что душа надрывалась при взгляде на них. Васека делал Стеньку Разина, долго делал, трудная выдалась работа, а старик всё ждал.

Когда же увидел... Он молча вышел, хотел выпить, но превозмог себя. Вернулся и зарыдал от боли за Разина. Горько было от осознания, как жестоко обошлись со Стенькой люди, а кукла - она всё передавала, всю историю. Васека тоже заплакал. А жизнь в посёлке шла своим чередом.

Васека - это добрый и действительно талантливый человек. Он умеет разбираться в людях. Он может услышать от кого-то рассказ о человеке, а потом воспроизвести его черты в кукле, хотя и не был лично знаком. И главное - эти куклы будто были настоящими, проносились сквозь время и навечно оставались в этих деревянных фигурках живы.

Васека вызвал уважение кузнеца своей работой и характером. Люди не знали о его работе и относились к нему поверхностно, не знали и потому не говорили о самом важном для героя - его куклах. А кузнец смог проникнуть в эту тайну и был поражён до глубины души, задет за самое сокровенное.

Автор проникается чувствами героя, всей болью таких поднятых и олицетворённых в фигурках людей, которым пришлось многое пережить и от того так печален и трагичен их вид.

Образ главного героя создаётся путём описания эмоций старика, его обращением к герою и последствий работы Васеки. Ведь не многое может так затронуть душу, вызвать такую бурю чувств и мыслей, а Васека смог создать что-то великое, что-то вечное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.