Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема добра и зла в романе «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Читая роман "Мастер и Маргарита", можно сразу же заметить противостояние разных стороны - добра и зла. Булгаков четко описывает на примере мифических образов, где смешаны черты людей с животными, отвратительные характеры "чертов" и "бесов" романа. Люди и демоны - это лишь "вуаль" или же "маска", под которой скрыта сатира и жизнь того общества - сосуществование политики и обычного народа.

Тема добра и зла - это два самых главных понятия этого романа. Знакомство читателя изначально идет с таким человеком, как Иешуа. Он, словно ангел, идеал добра и чистоты. Его искренняя вер в то, что все люди на самом деле добрые по-настоящему поражает. Ни одно из обстоятельств не привело к краху своих утверждений. Он не боится сказать чистую правду в глаза кому-либо, не прячет в себе свои взгляды на людей и политику.

Твердая вера в этом худощавом и невзрачном человеке - это и есть его сила и добро. Единственное, что хочу заметить, дак это то, что его путь не так уж легок. Ведь даже будучи чистым его постигла казнь.

Суровый же прокурор, Понтий Пилат, был близок к тому, чтобы оправдать Иешуа, но такой мешающий даже сильному человеку порок.ю как трусость, помешала сделать это. Боясь потерять свою власть, Пилат наказывается муками совести и бессонными ночами.

Булгаков, создавая этот роман, хотел показать, что существование добра и зла, этих двух контрастных понятий, будет бесконечно. Одно не может обходиться без другого. Нельзя творить зло, не руша какие-либо добрые дела, а совершать подвиги невозможно, не побеждая в битве со злом. Единственное, что стоить помнить - выбирая какую-то сторону, следует отвечать за свой выбор и знать о том, что каждый порок так или иначе будет наказан.

________________

Оценка за сочинение: 5/5

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.